Сам себе мастер 2004-09, страница 22

Сам себе мастер 2004-09, страница 22

с троим и ремонтируем

ФАСАД В КАМНЕ

Основные достоинства искусственного облицовочного камня — декоративность и стойкость к воздействию атмосферных факторов. Кроме того, использование его дает возможность придать фасаду индивидуальные черты. Очень важно и го, что этот отделочный материал изготовлен на основе натуральных компонентов.

Камень на камень — так постепенно вырастает дом Однако потом красивым узор кладки нередко укрывает штукатурка, что, как правило, продиктовано необходимостью утеплить наружные стены и защитить их от дождя, снега, палящего зноя или мороза.

При желании придать своему дому нетрадиционный внешний вид можно обратить-

Ог угла фасада по всему облицовываемому цоколю проводят взаимно параллельные горизонтальные линии. Расстояние между линиями (21 см) определяется высотой большого углового элемента.

Тыльная сторона камней — ровная, но шероховатая, что обеспечивает прочное сцепление с ними клея. Наносят клей равномерно по всей поверхности стены.

Нанесенный на поверхность стены клей «прочесывают» зубчатым шпателем, после чего в него вдавливают камни (здесь первый — угловой камень), слегка поворачивая их из стороны в сторону.

22 <eCawi себе мастер», 9 2004