Сам себе мастер 2004-09, страница 26

Сам себе мастер 2004-09, страница 26

с

троим и ремонтируем

НАРЯДНАЯ

ДАННАЯ

КОМНАТА

Современные технологии монтажа сантехнического оборудования и облицовки керамическом плиткой стен значительно облегчают домашнему мастеру обустройство врнтй комнаты.

Важное значение имеет планировка помещения, продумать которую следует заранее. В сомнительных случаях еще дс начала работы можно временьо поставить ванну, душевой поддон и умывальник на предназначенные для них места, чтобы определить удобен ли подход к сантехническому оборудованию не мешает ли оно открывать дверь и т.д. При обустройстве ванной на мансардном этаже {как в нашем случае) необ/одимо убедиться, достаточна ли высота скошенного потолка в зоне ванны и прежде всего душевой кабины, чтобы стоять во весь рост.

Окончательно выбоав планировку, можно приступить к основным работам. Монтаж труб следует завершить до отделки стен Гибкие трубопроводы-подводки прокладывают от стояков или распэедели-тельного устройства к венне, душу и умывальнику. В пиедусмотренных в обшивке стен проемах потом монтируют арматуру (смесители). До отделки стен необходимо завершить i акже монтаж и подключение к расположенному в стене стояку сливных труб

Для установки умывальника и настенного унитаза к стоикам каркасов стен крепят на металлических уголках и шурупах прочные поперечные бруски Когда трубы будут смонтированы и опроссованы, можно отделывать стены.

На следующем этапе работ зашивают ванну блока» из газобетона или, как в нашем случае блоками из твердого пенопласта В обшивке следует оставить лючок для ревизий, обеспечивающий доступ к сифону ванны Для этого имеется специальная металлическая рамка, которую можно просто вставить в предусмотренный в обшивке проем Лючок можно закрыть плитой, закрепив ее шурупом или установив на маг ни гных защелках.

Гипсоволэкнистые плигы обшивки стен защищает от воды кафельная облицовка

Устройство ванной начинают с составления детальной планировки, рациональность которой можно проверить, временно ражее ив в соогве тствии с этой планировкой сантехническое оборудование.

Однако в душе веща может просочиться сквозь швы BhyipD облицовки, что приведет к набуханию и даже к разрушению гип-с-оволокнис гых плит Поэтому для швов об-лицевки следует использовать еодостой-куюзатирку

Один из способов защиты основы ст воды состоите грунтовании всей поверхности обшивки стен специальным водостойким клеем для керамической плитки и заделке всех углов уплотнительными лентами В нашем случае стена в зоне душа гидроизолирован а водостойким составом, который наносят в два слоя с помощью валика, кисти или шпатепя Нанесенный на основу материал образует

Труды монтируют, пока стены еще открыть хотя бы с одной стороны На фото показан ЕЫрСЗ отверстия для трубы.

Дня монтажа умывальника к стоикам каркаса стены на уголках и шурупах крепят прочный поперечный брусок.

26 <eCawi себе мастер», 9 2004