Сам себе мастер 2004-10, страница 18

Сам себе мастер 2004-10, страница 18

с

троим и ремонтируем

ШКАФ ОТ СТЕНЫ — ДО СТЕНЫ

Этот встроенный шкаф может стать незаменимым как в просторной спальне, так и в однокомнатной квартире. Смонтировать его несложно у любой стены.

Места для хранения вещей всегда не хватает. Поставить в комнате дополнительный шкаф или комод подчас нерационально из-за остающегося пустым пространства по бокам и сверху мебели. Однако это касается в основном стандартной готовой мебели. Встроенный же самодельный шкаф позволяет использовать каждый сантиметр пространства благодаря тому, что его внутренняя «начинка» (в данном случае — стеллаж, несущие шины которого закреплены на стене) не имеет связи с дверками шкафа.

Шкаф этот примечателен и внешне Его открытая секция оживляет однообразие фасада, образованного дверками. Ширина закрытых секций определяется шириной

Готовые дверки для встроенного шкафа могут быть с цветной отделкой.

Раздвижные дверки при открывании требуют меньше места, чем распашные. В рассматриваемом случае они подвешены на прикрепленных к потолку шинах.

Направляющая на полу не позволяет им раскачиваться. Здесь ни один сантиметр не пропадает даром.

дверок размер же открытой части зависит от расстояния между стенами, где встраивается шкаф. В открытой его части можно сделать, например, полку для телевизора установить выдвижные ящики, а на других полках расставть книги и сувениры.

В нашем случае дверки шкафа — раздвижные, что позволяет более рационально использовать площадь комнаты.

ГОТОВЫЕДВЕРИ

Внешний вид шкафа во многом определяют дверки. Самостоятельное их изготовление может вызвать затруднения Если они возникнут, целесообразно приобрести готовые дверки, которые делают из сосны, ели, бука и древесины других пород без отделки или с отделкой прозрачным или цветными лаками. Филенки дверок могут быть пластинчатыми или профилированными.

Можно приобрести и только дверную раму, в которую затем вставить филенку, выполненную своими силами или подобранную по своему вкусу Высота готовых дверок обычно варьируется в пределах от 43 до 252 см при трех значениях ширины — 40, 50 и 60 см.

Используя различную фурнитуру, дверки шкафа можно сделать распашными, складывающимися или раздвижными В

1 О «Сам себе мастер», 18 2004