Сам себе мастер 2004-10, страница 5

Сам себе мастер 2004-10, страница 5

ПРИКЛЕИВАНИЕ БОРДЮРОВ

ИНТАРСИЯ ИЗ ОБОЕВ

Интарсией можно украсить не только мебель но и обои Поскольку обои в процессе впитывания клея (после его нанесения) изменяют свою форму, то основной кусок обоев и вклеиваемые в него элементы интарсии выкраивают и промазывают клеем одновременно. Впрочем, вырезанные из обоев элементы можно наклеить бордюрным клеем Однако при этом способе приклейки интарсии кромки наклеенных элементов остаются незащищенными.

Для приклеивания

бордюров

применяют

специальный

готовый клей.

Приклеенные

бордюры

приглаживают рукой или обойной щеткой.

ОКЛЕЙКА ОБОЯМИ СТЕН ЗА ОТОПИТЕЛЬНЫМИ БАТАРЕЯМИ

Заправить целиком полотнище обоев за отопительную батарею бывает довольно сложно. Поэтому его следует в несколько местах надрезать. Если батарея прикреплена к стене, надрезы распила! ают так, чтобы они пришлись на кронштейны. И в этом случае приклеенные обои тоже прикатывают валиком.

Декоративный элемент из обоев и основную полосу, в которую его вставляют, раскраивают вместе.

Элемент интарсии и полотнище обоев совмещают при наклеивании.

I

УСТРАНЕНИЕ ВЗДУТИЙ

Вздутия, образовавшиеся на просохших обоях, можно устранить следующим образом С помощью шприца впрыснуть под обои клей и через несколько минут прикатать дефектное место валиком.

ОКЛЕЙКА ОБОЯМИ УГЛОВ И ОТКОСОВ

В любом помещении имеются углы дверные и оконные проемы, другие элементы, требующие особого подхода при их оклеивании обоями. Так, не следует заводить край полотнища обоев слишком далеко за

угол, а приклеенный за углом узкий край надо тщательно прикатывать, иначе обои перед углом могут мест ами отслоиться. Нередко бывает и так, что первая на смежной стене полоса обоев отклоняется от верти

кали. В этих случаях предшествующую полосу желательно завести на 2-3 см за угол или нишу. А лучше выступающий за угол или нишу край полосы надрезать поперек в нескольких местах через каждые 15-20 см

и аккуратно приклеить.

Обои с рисунком нельзя раскраивать произвольно в продольном направлении Поэтому над и под окном приклеивают отрезки обоев полной ширины.

Угловую полосу обоев раскраивают так, чтобы ее край выступал за угол примерно на 2 см. Оставшийся кусок обо ев потом приклеивают в углу.

У подоконников на обоях делают сбоку два надреза, затем край прикатывают вверху и внизу лишнее обрезают.

Длина куска обоев над окном должна быть такой, чтобы этот кусок можно было напустить на откос, прижать к углу и отрезать лишнее.

При оклейке оконных откосов кусок обоев промазывают клеем, выдерживают несколько минут и перед приклеиванием точно раскраивают по месту.

■«Сам себе мастер», 10'2004 1 5