Сам себе мастер 2004-11, страница 32

Сам себе мастер 2004-11, страница 32

в

озможно пригодится
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ПЛОЩАДЬ НА КНИЖНЫХ ПОЛКАХ

Когда в доме много книг, на полках шкафов им не хватает «жилплощади», и тогда книги ставят в два ряда. Какое-то время хозяева еще помнят о том, какие произведения хранятся в глубине во втором ряду. Но уже довольно скоро на поиски экстренно понадобившегося справочника может уйти уйма времени.

Чтобы не тратить каждый раз свое драгоценное время и нервы, на высоких (330-350 мм) полках у задней стенки достаточно установить дополнительную промежуточную узкую (по ширине книги стандартного формата — 140-170 мм) полочку — специально для второго ряда книг. Размещают ее на таком уровне, чтобы стоящие на ней книги возвышались над первым рядом на максимально возможную высоту. Под полочкой же хранят редко востребуемую литературу или другие вещи

Для домашней библиотеки часто используют не только книжные шкафы, но и подвесные полки Это удобно — под ними остается свободное пространство, а оно в квартире никогда не бывает лишним Кроме того, если полки подвесить через одну со смещением друг к другу, выступающие части каждой из них могут стать своего рода витринами для симпатичных безделушек, коллекции любимых предметов или дополнительной площадью для книг. Главное здесь закрепить полки без перекосов и прочно Поэтому особое внимание следует удепить разметке мест сверления отверстии в стене, выбору подходящих дюбелей и шурупов.

ПРАВКА ПОДОШВЫ РУБАНКА

Металлический полуфуганок (тот, что на фото) лежал на краю верстака и от случайного прикосновения упал на бетонный пол, облицованный керамической плиткой. Пол к счастью _ не пострадал, а вот корпус полуфуганка лопнул с одной стороны в самом тонком месте — напротив «ротика» (окошка для ножа). Такая нештатная ситуация может произойти иногда даже с опытным мастером Расскажем, как был отремонтирован этот ценный инструмент

Сомкнуть края трещины, предварительно _

смазанные клеем, удалось аккуратной рихтовкой Чтобы придать прочность соединению, на трещину наложили стальную накладку которую прикрепили изнутри на клее и винтах с потайной головкой. Однако и после рихтовки отклонение от плоскостности у подошвы оказалось существенным — около 0,2 мм. Понятно, что не у каждого домашнего мастера есть возможность устранить подобный дефект на высокоточном шлифовальном станке. Поэтому и в данном случае неплоскостность подошвы и боковых щечек устраняли кустарным способом.

На ровную ламинированную ДСП наклеили с обеих сторон (чтобы плиту не покоробило) по большому куску водостойкой шлифовальной шкурки средней зернистости Закрепив плиту струбцинами на верстаке сначала обработали подошву, периодически контролируя ее металлической лекальной (очень ровной) линейкой По результатам промежуточного контроля меняли точку приложения и величину прижимного усилия. В любом случае оно не должно быть чрезмерно большим. Затем прошлифовали и обе щечки корпуса, контролируя кроме плоскостности еще и прямой угол с подошвой Конечно, времени на такую доводку поверхностей корпуса полуфуганка ушпо довольно много, но нужного результата все-таки добились.

Эту технологию целесообразно использовать для периодической правки подошв рубанков. в том числе и с деревянной колодкой, Сильно поврежденную подошву (и щечки) деревянной колодки предварительно можно пройти фуганком.

32 «Сам себе мастер» , 1 1 2004