Сам себе мастер 2005-03, страница 10

Сам себе мастер 2005-03, страница 10

«юдин дизайнера

ГАРДИНЫ БЕЗ

ПОДКЛАДКИ

Сшить простые гардины несложно. Они представляют собой отрезы ткани с двойной подшивкой по бокам и снизу и с каналом

для гардинной штанги вверху.

На штанге гардины можно раздвигать в стороны. Однако и полностью закрытые, они могут хорошо пропускать свет если их сшить из тонкой прозрачной гардинной ткани, например, муслина

Гардины подходят практически к любому окну и помещению. Великолепно они смотрятся на небольших окнах, для декорирования которых сложные художественные приемы вряд ли возможны.

Прозрачные шторы как декоративный элемент можно применять отдельно или в комбинации с ламбрекеном Длинные гардины выглядят лучше, если напущены на пол, а не висят над ним.

Прозрачные ткани ослабляют солнечный свет, защищая от выгорания мебель и предметы интерьера, а кроме того, они, как и плотные шторы, не позволяют любопытным заглядывать внуп рь дома.

ВЫБОР ТКАНИ

• Хорошо зарекомендовали себя простые или одинаковые с обеих сторон ткани, например гринсбон. Ткани сложной структу ры или с узором на тыльной стороне для гардин не подходят.

• Хороши для гардин тяжелые, грубые ткани с неплотным переплетением нитей.

МАТЕРИАЛЫ:

• ткань (ширм ia — в зависимости от исполнения плюс 8 см на подшивку; длина — в зависимости от исполнения плюс 12 см на подшивку плюс припуск на канал для гардинной штанги). Кроме того: гардинная штанга и кронштейны для ее крепления к стене или откосам окна

Г —'•'■ЩьЯЬ

ВАРИАНТЫ ИСПОЛНЕНИЯ

• Шторы можно подвесить на гардинной штанге, которую вставляют в канал в верхней части штор или на кольца/ прикрепленных к гардинной ленте.

• Теплоту и уют создают шторы из клетчатой шерстяной ткани

• Чтобы подчеркнуть цветовые акценты, шторы можно обшить бордюром или тесьмой.

ИЗГОТОВЛЕНИЕ ГАРДИН •4 Чтобы определить, I ровные ли кромки у отреза прозрачной или очень тонкой легкой ткани и перпендикулярны ли они друг другу, по ткани карандашом проводят линию, по которой вытаскивают одну из нитей.

2 Кладут ткань лицевой стороной вверх и с боков дважды подворачивают края на 2 см. Разглаживают складки и прикалывают булавками.

1 О «Сам себе мастер-», 3 2005