Сам себе мастер 2005-03, страница 16

Сам себе мастер 2005-03, страница 16

(

троим и ремонта русм

КАК УСТАНОВ ВНУТРЕННИЕ ДВЕРИ

В продаже сейчас имеется немало импортных товаров, в том числе и различных дверей. О том, как установить внутреннюю дверь со стальной широкой коробкой (фирмы Hoermann), рассказано в этой статье.

Если толщина стен или перегородок больше стандартной ширины дверной коробки. то двери лучше брать с соответствующими коробками С нашем случае речь идет об установке стальных дверных коробок, сделанных из П-образного профиля, которые точно I юдходят под увеличенную толщину стен (в данном случае они обшиты дополнительно гипсокартоном) и с обеих сторон обрамляют дверной проем Внутреннюю ширину профиля подбирают с учетом первоначальной толщины стен плюс толщина обрешетки, плюс толщина гипсокартона.

Вместо дверной коробки из П-образного профиля можно установить коробку из уголков В этом случае она будет обрамлять дверной проем только с одной стороны. С противоположной же стороны проем можно обрамить, используя имитацию дверной коробки или, например, заделать края проема пластиковыми шинами, которые сверху можно оклеить обоями, облицевать керамической плиткой или использовать как основу под любой другой вид отделки. Этот вариант устройства дверной коробки годится на тот случай, если на рынках стройматериалов не удастся приобрести дверную коробку из П-образного профиля требуемой внутренней ширины.

НОВЫЕДВЕРИ

Одновременно с заменой старых дверных коробок можно заменить и неказистые полотна дверей, В данном случае выбор остановили на внутренних дверях со сплошными полотнами с перламутрово-белым покрытием и круглыми ручками из белого пластика. Хотя были в продаже и дверные полотна с вырезом под стекло.

МОНТАЖ НА ДЮБЕЛЯХ

Дверные коробки имеют монтажные элементы (перфорированные «ушки»), позволяющие забетонировать коробку в кладке, прибить ее гвоздями или закрепить шурупами с дюбелями. Наиболее оп

Для замены старых деревянных дверных коробок и полотен в данном случае были выбраны более прочные стальные. П-образные профили дверных коробок обрамляютстену. Стальные коробки — высокофункциональны и выглядят очень красиво.

тимальным при ремонте квартиры является вариант крепления дверных коробок шурупами с дюбелями Этот способ монтажа относительно прост и под силу любому домашнему мастеру. Но чтобы двери работали нормально и выглядели красиво, монтаж требует точности и аккуратности

П-образную дверную коробку, усиленную внизу двумя профилями, устанавливают в дверной проем. Ширина профилей коробки выбрана с учетом полной толщины стены (вместе с обшивкой).

"3 2 «Сэм себе мастер», 3 2005