Сам себе мастер 2005-04, страница 10

Сам себе мастер 2005-04, страница 10

(

троим и ремонтируем

ПРАКТИЧНЫЕ РЕШЕНИЯ ДЛЯ ЛЮБОЙ КВАРТИРЫ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НИШИ

Простейший стеллаж делают так. К стене крепят несущие стойки на них навешивают кронштейны, а на эти кронштейны кладут полки, И совершенно не нужна здесь задняя стенка, а если использовать нишу на всю ее ширину, то не нужны и боковые стенки.

Комплект деталей таких стеллажей можно приобрести в магазинах или на рынках стройматериалов. По желанию стеллаж легко изготовить закрытым, установив дверь (распашную, сдвижную или складную), либо просто поеесив занавеску

о

Настенные стойки выставляют по уровню и крепят

шурупами с дюбелями.

Парные кронштейны следует крепить на одной и той же высоте, проверяя их положение с помощью уровня.

КАРТОННЫЕ КОРОБКИ И ПЛАСТМАССОВЫЕ ЯЩИКИ

Множество вещей удобнее всего хранить в широких закрытых емкостях Для этого подходят и выдвижные ящики, но не всегда Если в них хранить по какому-либо одному предмету, то классические вы

движные ящики можно заменить картонными коробками или пластиковыми ящиками — и не надо тратить время на изготовление тумбы с выдвижными ящиками и подбор фурнитуры.

Крепкие деревянные ящики с ручками-прорезями, картонные коробки или пластмассовую тару не сложно найти в магазинах и на рынках стройматериалов.

КАК УВЕЛИЧИТЬ РАБОЧИЙ СТОЛ НА КУХНЕ

Стиральные машины с верхней загрузкой не просто встроить в кухонную «стенку». Кухонный рабочий стол по высоте не совпадает с крышкой машины,

к тому же крышка должна от-крыват ься. Проблему решит откидная столешница над крышкой Ее можно посадить на рояльные петли, но гораздо лучше будут выглядеть петли врезные В поднятом положении столешницу удерживает цепочка.

Чтобы точно разметить положение врезной петли, обе части столешницы складывают вместе лицевыми сторонами и зажимают струбцинами.

После установки в гнезда втулки петель расклинивают натяжными болтами.

1 2 «Сам себе мастер», 4'2005