Сам себе мастер 2005-04, страница 27

Сам себе мастер 2005-04, страница 27

I

оэможио пригодится

ВОССТАНОВИМ
ПОВРЕЖДЕННУЮ
ПОВЕРХНОСТЬ
Современная химия способна на многое.
Шпаклевки и различные ремонтные составы
позволяют защитить изделие от влаги, заполнить швы,
удалить ржавчину с металлических предметов,
нанести надежное защитное покрытие
на поверхности деталей практически из любых материалов.

Сфера применения продуктов современной химии достаточно обширна — от ремонта автомобилей, герметизации кровли, заделки швов до устранения дефектов на сноуборде или виндсерфере Для выполнения различных работ имеются соответствующие синтетические материалы — клеящие, укрепляющие, заполняющие, постоянно эластичные и пр.

Работа с этими синтетическими материалами требует тщательной подготовки основы, которая должна быть прежде всего чистой, обезжиренной и прочной. В за

висимости от свойств основы в первую очередь на обрабатываемую поверхность необходимо нанести праймер или основательно зачистить контактирующие поверхности и удалить с них пыль (с металла — ржавчину)

При использовании средств, состоящих из нескольких компонентов, следует строго придерживаться рекомендации изготовителя по приготовлению смеси и ее применению {температуре и времени полимеризации).

АРМИРУЮЩИИ холст

Определить места протечек на плоской крыше весьма сложно Появляющиеся на потолке следы влаги вовсе не означают что именно над ними расположены течи в кровле. Поэтому, если уж ремонтировать крышу, так всю полностью, а не отдельными заплатками.

Ремонтный армирующий холст (мелкоячеистая сетка) хорошо приклеивается полиэфирной смолой к любой основе, будь то пенополиуретановые плиты или оцинкованный лист. Главное, чтобы основа была обезжиренной и сухой. Температура воздуха. оптимальная для ремонта крыши, — +10-20°С.

Полиэфирную смолу равномерно наносят меховым валиком на участок крыши и расстилают прочный армирующий холст по еще влажной массе.

Полиэфирную смолу

наносят и поверх уложенного холста.

уплотняя ею все швы.

«Сам себе мастер-», 4"2005 1 28

MW