Сам себе мастер 2005-08, страница 24

Сам себе мастер 2005-08, страница 24

Электронная система регулирования числа оборотов позволяет выбрать оптимальный режим раооты шлифовальной машинки в зависимости от вида

ыполняемой операции, используемого круга и обрабатываемого материала.

Плоский редуктор угловой шлифовальной машинки облегчает обработку труднодоступных мест. Многие машинки для этого не годятся из-за своем «неудобной формы».

Возможность стопорения шпинделя нажатием кнопки упрощает зал.ену кругов. Ключ для законтривания шпинделя здесь не требуется.

Штекке оное с блокировкой подключение кабеля. Поврежденный кабель можно без труда заменить.

ЧТО НАДО ЗНАТЬ ПРИ ПОКУПКЕ

У/ О, иЛИФОВ, НЫХ МАШИНОК

Рабочие инструменты угловой шлифовальной машинки: отрезной круг для резки стали, алмазный отрезной круг для резки бетона и керамических плиток, чашечные щетки для удаления ржавчины с мет 1лла, эластичные или жесткие тарельчатые круги для наклеивания мягких по провальных кругов или шлифовальных шкурок. Широкая номенклатура рабочих инструментов делает угловую машинку универсальным электроинструментом.

Приспособления, расширяющие ункциональные

ложности ручных угловых шлифовальных машинок: шерху — стойка для отрезной шлифовальной машинки с. вумя положениями р/коятки; слева — опора для проделывания штроба (с защитным кожухом), обеспечивающая прямой рез; справа — стойка для стационарного крепления угловых шлифовальных машинок к верстаку.

вые шлифовальные или, например, даже фрезерные для выборки в деревянных деталях узких пазов под шпонки

ЭКСПЛУАТАЦИЯ УГЛОВЫХ ШЛ *ГЬАЛЬНЫХ МАШИНОК И НЕЖНОСТИ

К НИМ

Прежде чем впервые воспользоваться угловой шлифе вальной машинкой, необходимо подробно ознакомиться о руководством по ее эксплуатации

При выборе абразивного круга следует обратить внимание на над. 1ись на нем где указано при каких скоростях вращения можно применять круг Например, круг, предназначенный дли резки металла, не пригоден для удаления заусенцев и выравнивания поверхностей срезов (не рассчитанный на осевле нагрузки, он в этих случаях может разорваться) Установив новый круг его нужно опробовать на холост им ходу Если он вращ 1ется с заметным биением, кру| лучше сразу же заменить на другой.

Защитный ксжух неооходи-мо установить так, чтобы искры образующиеся во воеми работы, летели в сторону. Сильно надавливать на быстро вращающийся круг нельзя, иначе он будет «тормозить» шпиндель Многие модели уг ловых шлифовальных машинок с одной рукояткой можно осна стить дополнительными при способлениями и использовать их уже как гг'<сц">нтрикс

«Сам сеое мастер», 8'2005 1 23