Сам себе мастер 2005-08, страница 4

Сам себе мастер 2005-08, страница 4

2,26 м

ВАННА О' С.НЬЕМ Большая (175x109 см) бежевого цвета ванна имеет сбоку специальное сиденье За перегородкой из прозрачного пластика оборудован душ.

ОБЛИЦОВКА СТЕН

МАТЕРИАЛЫ:

• «Norapian» для облицовки стен

• прпЛили 20x30 мм из бука-Преимущество облицовочного материала «Norapian», а также линолеума перед керамической плиткой в том, что их укладка .ребует значительно меньших трудозатрат Однако «Norapian» — довольно жесткий, что разрезать его во время уклацки практически невозможно. Поэтому «Norapian» 11аскраив£.ют заранее по шаблонам из плотной бумаги или картона. Чтобы брызги не попадали под облицовку, вдоль ее верхней кромки монтируют прижимающие профили (в нашем случае — буковые раскладки). Швы между профилями и стенами заделывают силиконовым герметиком

■4 Размечают на стенах

верхнюю границу облицовки. Хорошо, если она окажется на высоте 1,2 м, так как «Norapian» продается ii рулонах шириной 1,2 м.

2 Делают шаблон для каждой стены и раскраивают по нему облицовочный материал.

4 Приложив к плинтусу нижнюю кромку материала, разглаживают его по стене ладонью в направлении снизу вверх, а затем прикатывают резиновым валиком (также снизу вверх). Выступивший клей следует сразу вытереть влажной тряпкой.

5 Чтобы укрыть профилями верхнюю кромку с блицовки, на них с помощью настольной дисковой пилы или фрезерной машинки выбирают фальц, глубина которого равна голщине облицовки. Рубанком снимают на профилях фаски.

6 Шурупами с дюбелями крепят профили к стене.

3 Наносят клей на стену с помощью зубчатого шпателя.

7 Шпатлюют лунки от головок шурупов или укрывают их декоративными колпачками и покрывают профили водостойким лаком. Заделывают силиконовым герметиком швы между профилями и с еной, а также между листами облицовки.

Эта ванная комната без окон площадью около 5 м

оборудована всем необходимым.

Облицовка стены рулонным материалом «Norapian». Шурупа, крепящие декоративные профили, должны проходить и сквозь облицовочный материал.

«Сам сеое мастер», 8'2005 1 4