Сам себе мастер 2005-11, страница 33

Сам себе мастер 2005-11, страница 33

в

С ОООЛНУЮ минутку

КОШАЧИЙ БАСТИОН

К сожалению, животные не могут сказать —

удобна ли специально изготовленная

для них «мебель».

Однако в нашем случае и кошка,

и собака, обнюхав сделанные для них домики,

приняли их «без разговоров».

Начиная строить домик для домашнего любимца, следует обратиться к нему «за советом- при выборе стройматериала Взяв небольшой обрезок древесной плиты и кусок коврового покрытия из которых будет строиться цомик, следу-

vs

БАШНЯ

ДЛЯ 1УРЛЫКИ

Кот j .1обит смотреть на все сверху и для отдыха и наблю дений он выбирает места повыше. Некоторым животным хватает для этого стула или кресла, другим же высоты обычной мебели недостаточно. Специальный домик-башня со смотровой площадкой имеет высоту около 1 м. Оттуда Мурлыка может обозревать свои владения.

ет подозвать кошку или собаку и понаблюдать за их реакцией. Если животное обходят материалы стороной — надо искать альтернативу, например столярную плиту а вместо синтетической обивки взять шерстяную или меховую.

Устойчивость домика обеспечивает большая и тяжелая плита основания. Плиту MDF размерами 1x1 м распиливают по диагонали, половинки склеивают друг с другом.

Домик-«башня» должен быть очень устойчивым и не падать когда кошка энергично дерет о нее когти или спрыгивает с «башни».

Вырезают три круга диаметром по 340 мм каждый, шлифуют распилы и соединяют два круга полосами MDF.

Второе достоинство башни — обивка из коврового по крытия, о которую можно превосходно драть когти (не для того, как думает болыиинс-во владельцев котов, чтобы точить их; а чтобы удалить старую окостеневшую оболочку). Кроме того, ковровая обивка служит своего рода «корой дерева», если кот хочет забраться наверх не одним прыжком, а карабкаясь по «стволу»

Не следует использовать ковровые покрытия с вспененной подложкой лучше выбрать материал с прочной джутовой основой. Он прочнее держится на клее и более «когтестоек»

Шурупами приворачивают четыре полосы у кромки одного из кругов, затем крепят трэтий круг. Наружные кромки полос должны быть заподлицо с кромками кругов.

Размечают на плите основания башню и стенки, после че1 о выпиливают деталь, установив полотно ножовки под углом 15°.

крепят шурупами к кромкам кругов два листа фанеоы . олщиной 3 мм. Для большей .тавности изгиба обшивки на вертикальные полосы MDF накладывают тонкие рейки.

Кошки с удовольствием дерут когти о кресла потому что те сохраняют запах хозяев Подарите своей любимице новую «чесалку», обернув ее своей старой футболкой

1 О «Сам сеое мастер», 11 '2005