Сам себе мастер 2005-12, страница 17

Сам себе мастер 2005-12, страница 17

-600 —41 20oj-

2200

Основные размеры самодельного уголка в ванной комнате. Слева показаны приоткрытые дверки шкафчика.

200— -

Зеркала

закреплены

на каркасе,

на открытом

торце

которого

установлена

лампа

дневного

света.

Полка примыкает к душевой кабине. Ее крепят к стене шурупами с дюбелями.

Дощатая обшивка стен дополнена у потолка уголком из двух планок.

зобетона, а сверху заливают слоем выравнивающего раствора. Газобетонные блоки можно обработать ножовкой с закаленными зубьями, чтобы встроить в подиум сливную трубу. Если приподнять весь пол за туалетным столиком, то можно смонтировать сливную трубу душевого поддона с заметным уклоном.

Газобетонные блоки укладывают, постелив на пол прочную пленку, которую загибают на стену на толщину блока плюс 5 см. Со стороны ступеньки прижимают пленку доской, после чего заливают подиум приготовленным самовыравнивающимся раствором. Он должен

ДУШ ЭКОНОМИТ МЕСТО

Чтобы сэкономить место, пришлось отказаться от ванны. Невысокая полка, на которой всегда наготове полотенце, отделяет душ от туалетного столика. 600

Разметив и выпилив в столешнице вырез, приклеивают и крепят к ней шурупами слева узкую стенку, справа — широкую, после чего крепят все на двух Г-образных торцевых стенках. Затем собирают вместе промежуточную стенку, дно и цокольные доски и встраивают эту конструкцию в туалетный столик. Все соединения делают на клее и шурупах.

Видимые кромки тщательно скругляют, шлифуют, потом грунтуют поверхности и покрывают их водостойким эпоксидным или полиуретановым лаком. Дверки навешивают на мебельных петлях. В закрытом положении они фиксируются магнитными защелками.

Ставят столик на место и крепят на дюбелях и шурупах к стене ванной комнаты . Полку, отделяющую душ, собирают на клее и шпонках, все кромки скругляют, после чего поверхности грунтуют и покрывают лаком. Для большей устойчивости полку тоже крепят к стене ванной комнаты.

Зеркало поделено пополам зеркальной перегородкой, на которой закреплена лампа дневного света. В дне и крышке перегородки сделаны вырезы под лампу. Электропроводка проложена внутри перегородки. Готовую конструкцию крепят к стене, затем на ней с помощью двусторонней самоклеящейся ленты монтируют зеркала

Стены обшивают шпунтованными досками без обрешетки на специальной самоклеящейся ленте или на монтажном клее «жидкие гвозди».

быть достаточно жидким, чтобы затекать между блоками. Толщина выравнивающего слоя — 2-3 см.

После высыхания раствора обрезают видимые края пленки и крепят пленку выравнивающим раствором. Пол и ступеньку облицовывают износостойкой керамической плиткой.

Вместо обычного умывальника в нашем случае в туалетный столик встроена большая мойка для посуды, которую можно даже использовать в качестве мини-ванны для маленьких детей. Шаблон для выреза под раковину обычно прилагают к мойке. В крайнем случае его можно сделать и самостоятельно.

1 2 «Сам себе мастер», 12*2005