Сам себе мастер 2006-02, страница 22

Сам себе мастер 2006-02, страница 22

Полезно знать

сантехнический измельчитель

Такой измельчитель (см. фото) устанавливают под раковиной в кухне. С его помощью все органические, биологические отходы и мелкий мусор быстро перерабатываются в мелкую фракцию, которая легко смывается затем в канализацию.

Сантехнический измельчитель позволяет хозяйке при приготовлении пищи не отвлекаться на уборку мусора, фильтрацию помоев и остатков еды, а сразу утилизировать их в канализацию. Кроме того, он уменьшает объем вывозимого мусора, а значит в перспективе позволит снизить муниципальную плату за такую услугу.

Это устройство действительно способно вдребезги искрошить и мгновенно смыть через сливную трубу все органические отходы на кухне — обрезки мяса с жилами и небольшими костями, очистки растительного происхождения, остатки хлеба и даже бумагу. Но это не значит, что через него можно пропустить пластмассу, жестяные банки и битое стекло.

Кроме перечисленных преимуществ, облегчающих работу домашней хозяйке на кухне, измельчитель значительно упрощает дифференцированный сбор мусора,

Выключатель измельчителя следует разместить так, чтобы он не был доступен маленьким детям. Устройство работает практически бесшумно.

Бытовой измельчитель не занимает много места под мойкой — он не намного больше обычного водопроводного сифона.

о введении системы которого все больше говорят наши муниципальные службы.

Этот бытовой электроприбор представляет собой металлический цилиндр из нержавеющей стали в котором размещены дробящие и режущие части мельницы, приводящиеся в действие мощным (500 Вт) электродвигателем. Крыльчатка, вращаясь, в мелкую крошку дробит кухонные отходы, приводя их в почти растворимое состояние. Эти маленькие частицы под струей холодной воды быстро удаляются через канализационную сеть.

Устанавливают сантехнический измельчитель в кухонную мойку с широким сливным горлом. Для этого достаточно разобрать сливную горловину раковины и вставить вместо нее фланец с уплотнителем, который снизу прикручивают винтами к прижимному кольцу, закрепленному на корпусе измельчителя. Затем к корпусу крепят сифон, который соединяют с канализационным стоком, и подключают измельчитель к электросети.

УСТРОЙСТВО ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЯ:

1 — корпус из нержавеющей стали;

2 — фланец из нержавеющей стали;

3 - прижимное кольцо; 4 - трубка для подключения посудомоечной машины; 5 — крыльчатка; 6 — звукоизоляция;

7 — водонепроницаемый щиток;

8 - части дробилки;

9 — самосмазывающийся подшипник;

10 — электродвигатель;

11 — реле защиты от перегрузки.

«Сам себе мастер», 2*2006 1 £