Сам себе мастер 2006-03, страница 36

Сам себе мастер 2006-03, страница 36

Расположение направляющей рейки и уплотнителя под рамой ванны.

ОБШИВКА ВАННЫ

Работа эта состоит из двух этапов: 1) обшивка ванны; 2) сборка туалетного столика со шкафчиком. Верхняя рама лежит на бортике ванны и на каркасе из строганых реек. Чтобы рама не сдвигалась, ее приклеивают водостойким клеем и приворачивают шурупами к каркасу. К раме ванны и к предварительно покрытым лаком рейкам каркаса приклеивают оконные или дверные уплотнители. Тяжелая плита плотно прижимает упругие уплотнители, не давая проникнуть внутрь воде.

При желании раму ванны можно снять. Из оставшегося от плиты-заготовки для рамы куска можно сделать столешницу или нарезать из него полки.

Дверки-жалюзи крепят непосредственно к стойкам каркаса. В закрытом положении они удерживаются магнитными защелками. Туалетный столик из столярной плиты лежит на закрепленных на стене опорных рейках. Дверки навешивают на вспомогательный каркас из реек. Боковую стенку приворачивают к каркасу изнутри сквозь рейки. В завершение устанавливают мойку, смеситель и слив.

ПОЛКА ВО ВСЮ СТЕНУ

Такая открытая полка очень подойдет к длинным узким ванным комнатам. На ней и на туалетном столике все необходимые здесь принадлежности всегда будут под рукой. Рядом с ванной в одну линию стоит умывальник.

А если надо установить водонагреватель, лучше всего пристроить его за дверкой под умывальником.

КОНСОЛЬНАЯ ПОЛКА ИЗ СТОЛЯРНОЙ ПЛИТЫ

Собрать полку можно из обрезков обшивки ванны или приобрести материалы отдельно. В любом случае из-за значительной длины полки потребуется состыковать две доски или более. В месте соединения досок крепят к стене несущую консоль шурупами с дюбелями. Можно расширить консоли, приклеив к ним по паре небольших поперечных брусков. На стену консоли навешивают на петлях, врезанных в заднюю

кромку, предварительно выбрав стамеской углубление под головку несущего шурупа. Вырезают фасонные консоли электролобзиком.

Перед креплением петли выбирают паз под головку шурупа. Вешалка для полотенец держится в сквозных отверстиях, просверленных в консолях.

ТУАЛЕТНЫЙ СТОЛИК

На рисунке выделен вспомогательный

каркас, на который

навешивают дверку.

В правом нижнем углу рейку каркаса

обрезают на высоте плинтуса.

Каркас обшивки ванны с установленными петлями

и магнитными защелками.

«Сам себе мастер», 3*2006 1 9