Сам себе мастер 2006-07, страница 31

Сам себе мастер 2006-07, страница 31

ПОДКЛАДКА

ДЛЯ ХРУПКИХ ДЕТАЛЕЙ

Тонкие деревянные де тали приклеивают водорастворимым клеем на брусок через прокладку из старой газеты. Наклеенную на брусок заготовку можно обрабатывать, не опасаясь повредить ее.

Если намочить водой газетную бумагу по контуру приклеенной детали, клей растворится. Теперь деталь можно осторожно отделить от бруска стамеской и удалить с тыльной стороны остатки размягченного клея.

ШЛИФОВАЛЬНЫЙ УТЮЖОК

ДЛЯ ВНУТРЕННИХ КРОМОК

В длинном бруске (квадратного или прямоугольного сечения) из древесины твердых пород на две трети делают прорезь, скругляют продольные кромки и сводят брусок на конус.

В шлиц вставляют загнутые края листа шлифовальной шкурки, выкроенного в нужный размер.

Когда шлифовальная шкурка будет надвинута на конус, она сама себя зажмет на бруске. Этим приспособлением удобно шлифовать внутренние или сквозные округления.

САМОДЕЛЬНЫЕ

ШЛИФОВАЛЬНЫЕ

ПРИСПОСОБЛЕНИЯ

Тонкие планки, профилированные рейки и небольшие деревянные заготовки — детали коварные. Их с трудом удается зажать в тисках, при шлифовке они постоянно перемещаются, гнутся, а то и ломаются. В этих случаях могут пригодиться некоторые самодельные приспособления. Самое простое из них— гвоздевая планка. Это — узкая дощечка, в которую с маленьким интервалом вбиты гвозди. Их шляпки откушены так, чтобы гвозди едва выступали над поверхностью. Зажав планку на верстаке или струбцинами на рабочем столе, профилированную рейку, которую нужно шлифовать, прижимают тыльной стороной к гвоздевой планке — заготовка будет «сидеть» на планке и не будет ни сдвигаться, ни скользить.

Гвоздевую планку зажимают либо в тисках верстака, либо струбциной на рабочем столе.

Раскладка прочно сидит на гвоздевой планке. Выкружка после обработки будет идеально гладкой.

ГВОЗДЕВАЯ ПЛАНКА И КРУГЛЫЙ ШЛИФОВАЛЬНЫЙ УТЮЖОК

Чтобы профилированную заготовку можно было потом легко снять, вбитые гвозди обкусывают под углом.

Заготовку для шкантов подходящего диаме тра оклеивают шлифовальной шкуркой. Если получившийся инструмент неплотно входит в выкружку, просто наклеивают второй слой шкурки.

1 О «Сам себе мастер», 72006