Сам себе мастер 2007-01, страница 34

Сам себе мастер 2007-01, страница 34
14

Скругленные боковые стенки колыбели делают из планок полукруглого сечения, которые наклеивают на два отреза маркизета.

В четырех брусках продольного ограждения колыбели с одинаковым интервалом сверлят глухие отверстия 014 мм под стержни решетки.

Перед сверлением шаров 050 мм их фиксируют в отверстиях 045 мм, а затем шары насаживают на стержни и сверлят в них второе отверстие с противоположной стороны.

Готовые детали покрывают акриловым или паркетным лаком. Предварительно следует скруглить кромки и отшлифовать поверхности деталей.

Шурупы утапливают в стойках каркаса примерно на 10 мм, раззенковав отверстия. Отверстия заглушают короткими шкантами с шарами на концах.

Брусок, служивший шаблоном для сверления царг, теперь поможет наметить центры отверстий на стойках каркаса.

Акриловым лаком (или краской) можно также покрыть шары и стержни ограждения. На время сушки их вставляют в отверстия во вспомогательном бруске.

Склеенную колыбель на время сушки клея стягивают длинными струбцинами. При необходимости можно использовать ленточные стяжки.

НЕКОТОРЫЕ ТОНКОСТИ РАБОТЫ ФРЕЗЕРНОЙ МАШИНКОИ

• Основание машинки всегда должно плотно прилегать к заготовке.

• Для получения чистых кромок не следует устанавливать слишком большую глубину прохода. Лучше сделать несколько проходов, постепенно увеличивая глубину фрезерования.

• При фрезеровании не следует останавливать машинку на одном месте, иначе возможно образование прижогов. Как только фреза после установки машинки достигла заданной глубины, ее подают вперед. В конце прохода машинку подают чуть назад и вверх.

• Фрезерование по окружности начинают так, чтобы закончить проход по направлению древесных волокон.

• При обработке кромок фреза всегда должна перемещаться перпендикулярно древесным волокнам