Сам себе мастер 2007-07, страница 3

Сам себе мастер 2007-07, страница 3

Отрезки несущих реек монтируют так, чтобы перегородки располагались вертикально.

лении со сдвижными дверками перегородки состоят из двух частей, соединяемых на шпонках или на вставной рейке. Выбирают в этих деталях пазы и соединяют попарно с помощью фанерной рейки. Под более глубокой верхней частью достаточно места для крепления направляющей.

МОНТАЖ СДВИЖНЫХ ДВЕРОК

В направляющей сдвижных дверок выбирают два параллельных паза шириной 12 мм. Интервал между пазами — 10 мм. Затем направляющую приворачивают снизу выступающих частей перегородок, а в пазы вставляют шины и крепят их шурупами с потайными головками.

Декоративная облицовка

Нарезают детали облицовки по размерам сдвижных дверок. Потом выбирают в нижних кромках дверок канавку шириной 3,5 мм под направляющие. Листы облицовки крепят сверху и снизу полосками двусторонней самоклеящейся ленты. По бокам облицовку прижимают алюминиевыми уголками.

Установка нижних направляющих

Чтобы удержать сдвижную дверку в вертикальном положении, достаточно одной штыревой направляющей. Место врезки направляющих в дно определяют с помощью отвеса, опускаемого из середины пазов верхней направляющей. В обеих (под каждую дверку) отмеченных точках вворачивают по хромированному шурупу. Спиливают головки шурупов, а срез зачищают напильником Между дном канавок и верхними краями штифтов должен оставаться небольшой зазор

Под шурупы в деталях из древесины твёрдых пород предварительно сверлят отверстия.

Навешивают дверки, задвигая их сбоку. Устанавливают в направляющие ограничители хода и монтируют ручки

ВЫДВИЖНОЙ ШКАФЧИК

Выдвижной шкафчик будет легко перемещаться в роликовых направляющих, если его ширина точно соответствует расстоянию между смежными перегородками. Небольшие отклонения можно исправить, подложив под направляющие прокладки или посадив их в паз.

Лист облицовки сначала выравнивают по поперечному краю, затем приклеивают.

Детали выдвижного шкафчика склеивают и скрепляют шурупами.

Тщательно зенкуют отверстия в уголках, чтобы головки шурупов не выступали.

Технологическвя планка служит упором при монтаже напрввляющих.

Оба направляющих штифта сдвижных дверок ввёрнуты в дно друг против друга.

Шкафчик должен легко скользить по направляющим.

ssm@master-sam. ru

«Сам себе мастер», 7'2007 3