Сам себе мастер 2007-12, страница 36

Сам себе мастер 2007-12, страница 36

Крышка, дно и все полки связывают со стенками шкафа шпонками. После разметки детали стягивают струбцинами, в полках и стенках фрезеруют пазы под шпонки.

Широкую профилированную планку, образованную четырьмя полукруглыми штапиками, приклеивают и прибивают к передним кромкам боковых стенок шкафа. Отверстия под гвозди сверлят предварительно. Работать следует осторожно, чтобы не расколоть рейки.

Мебель будет прямоугольной, если в фальц посадить и привернуть шурупами фанерную заднюю стенку. Верхний её выступ предназначен для «надстройки» с ящиком.

После того как короткие стенки посажены на шпонки, можно монтировать направляющие выдвижного ящика. Зазор между ними и стенками подгоняют под уже готовый ящик.

Детали крышки склеивают друг с другом пластями. В одной плите предварительно сверлят и зенкуют отверстия под шурупы. Плиты склеивают клеем ПВА и скрепляют шурупами.

Профилированные планки, соединяемые «на ус», укрывают пиленые кромки крышки. Планки приклеивают и прибивают гвоздями через просверленные отверстия.

Стусло обеспечивает точное соединение «на ус» планок-накладок на дверках. Затем следуют декоративные накладки.

Длинные полосы ДСП шириной 40 мм приклеивают вдоль передней внутренней кромки боковых стенок. Открытые пилёные грани предварительно покрывают термоклеем.

К верхним, коротким стенкам шкафа приклеивают небольшие декоративные консоли (их можно купить).

Направляющие выдвижных ящиков устроены просто. Это полоса ДСП, сверху и снизу к которой приклеены и прибиты рейки-ползунки.

Промежуточную крышку, спереди и по бокам окантованную полукруглыми накладками (на клее), крепят к стенкам шкафа. Верхняя сторона подготовлена под шпонки.

Стенки связывают с крышкой тремя шпонками на каждую. Разбирают шкаф, тщательно шлифуют все детали, окрашивают их морилкой, а затем окончательно склеивают шкаф.

Чем этот инструмент будет ближе к профессиональному, тем лучше — все профилированные накладки (на торцы столешницы, на дверки и боковые стенки шкафа) должны быть очень точно обрезаны для соединения «на ус».

Выкроив из ДСП детали шкафчика, окантовывают все в дальнейшем види

мые кромки профилированными накладками, посадив их на клей и гвозди. Сверлить отверстия под гвозди следует аккуратно, чтобы накладки не раскололись. Отверстия зенкуют, а лунки поверх гвоздей шпатлюют. Если есть возможность прижать приклеиваемые накладки струбцинами, от гвоздей лучше отказаться.

Перед склеиванием проводят пробную сборку. Пока все плиты и планки не склеены, можно исправить погрешности. Затем разбирают шкаф и окрашивают детали морилкой. Когда она высохнет, собирают шкафчик вновь, но уже на клее и покрывают мебельным воском.

ssm@master-sam.ru Scan Odinokov Waleriy 09.12.2007г. «Сам себе мастер», 122007 35