Сам себе мастер 2008-02, страница 35

Сам себе мастер 2008-02, страница 35

Крышку перегородки разделяют на две части, каждую из которых приставляют к вертикальной трубе и сбоку крепят шурупами. Трубу удерживают фланцы, прикрученные шурупами к потолку и полу.

2800 мм

Все функциональные

«объекты»

ванной комнаты

сосредоточены

у облицованного плиткой

цоколя, благодаря чему

освобождается

пространство,

необходимое

для передвижения

по комнате.

УНИВЕРСАЛЬНАЯ ПЕРЕГОРОДКА Полая перегородка глубиной 10-12 см из ДСП укрывает стиральную машину, а внутри перегородки проложены трубы к умывальнику и стиральной машине и электропроводка к подвижным светильникам. Перегородка держится на трубе, установленной вертикально у стены и прикреплённой к потолку и полу.

ПЕРЕГОРОДКА И ПОДИУМ ДУША

Высота перегородки между умывальником и душем равна высоте двери. Требуемую жёсткость ей придаёт вертикальная труба, прикреплённая к потолку и полу. Перегородка изготовлена из водостойкой фанеры толщиной 18 мм.

Сначала возводят заднюю стенку кабины. Для этого к полу крепят шурупами с дюбелями базовые бруски, затем к стене — несущие бруски, к которым привинчивают заднюю стенку. После этого устанавливают вертикальную трубу, надев на неё с обоих концов фланцы и прикрепив их к потолку и полу.

Лампы на гибких штангах не только красиво выглядят, но и весьма практичны. При

необходимости их можно развернуть назад.

Для возведения подиума сначала нужно прикрепить к стене и к перегородке поставленные на ребро несущие элементы и установить промежуточные рёбра, на которые потом будет опираться пол кабины. Подведя трубы к душу и стиральной машине, можно установить переднюю стенку перегородки. После подключения труб к умывальнику на при

стенные и промежуточные рёбра кладут и крепят шурупами плиту пола. Далее устанавливают фасадные элементы подиума.

Загрунтовав поверхности, облицовывают их плиткой. Все соединительные швы у стены душевого поддона и в углу между подиумом и перегородкой заполняют силиконовым герметиком.

ssm@master-sam. ru

«Сам себе мастер», 2'2008 1 1