Сам себе мастер 2008-09, страница 2

Сам себе мастер 2008-09, страница 2

Домашняя мастерская

стеллаж на накл стене

Мансарду можно сделать не менее уютной, чем помещения нижнего этажа. Особенно если для её отделки использовать в основном дерево. В данном случае пол, оконные рамы и полки — из цельной древесины. Дополнительный шарм помещению придаёт голубая отделка, вызывающая ассоциации с синевой неба.

Ныне «помещение под крышей» перестало быть временным пристанищем. Здесь устраиваются основательно и надолго. Поэтому важно изначально создать в мансарде уютную обстановку, для чего годится натуральная древесина.

Обустраивая на чердаке помещение, где можно было бы спокойно отдохнуть, расслабиться, предаться творческим размышлениям, важно не загромождать его лишними предметами обстановки, подчеркнуть привлекательность пола, окон и элементов оформления стен.

Исходным пунктом для отделки помещения служит выделяющаяся красивая открытая деревянная балка. Подстать ей из дерева выполняют и другие элементы интерьера — пол, окна и настенные стеллажи.

Итог: помещение не только красиво выглядит, но и весьма уютно. С древесиной золотисто-медового оттенка приятно контрастирует голубая окраска стен и подвесного настенного стеллажа. Композицию чудесным образом дополняет голубое жалюзи на окнах.

Профилированные передние кромки перегородок делают стеллаж более привлекательным. С этой же целью использованы и профильные накладки, прикреплённые к срезам верхних углов.

ДОЩАТЫЙ ПОЛ

Покрытие пола — шпунтованные доски из ели толщиной 19,5 мм Доски крепят к заранее уложенным на чёрный пол лагам. В целях защиты от ударных шумов на лаги кладут звукоизоляционные полосы, а промежутки между ними заполняют звукоизоляционными матами.

Первый ряд досок кладут пазом к стене, оставляя между ними и стеной зазор шириной -10 мм. Для этого между досками и стеной временно вставляют деревянные клинья.

Сплачивают каждую последующую доску с предшествующей с помощью молотка и отрезка шпунтованной доски, который надевают на гребень доски подгоняемой. Доски кре

пят к лагам шурупами, ввёртываемыми в край пристенных досок вертикально, а в гребень остальных — наискосок. Зазоры между стенами и досками, а также головки вертикально ввёрнутых шурупов укрывают плинтусами.

Длинные, во всё помещение, доски шириной (без гребня) 111 мм зрительно увеличивают размеры помещения. Покрытие пола обрабатывают воском, не препятствующим «дыханию» древесины.

ДЕРЕВЯННЫЕ ОКНА

Встроить окна в плоскость крыши в принципе можно в любом её месте, изменив при необходимости положение стропил и обрешётки. Эту

^ищшыи пил из еjlutsbix

досок хорошо подходит к другим деревянным элементам интерьера.

0 Scan Odinokov Waleriy 03.09.2008

«Сам себе мастер», 9'2008

www. master-sam. ru