Сам себе мастер 2008-11, страница 32

Сам себе мастер 2008-11, страница 32

В свободную минутку

СИМПАТИЧНАЯ

РАЗДЕЛОЧНАЯ

ДОСКА

Орнамент этой клеёной доски образован простыми пазами и четвертями. Похожая на профессиональный разделочный стол, такая доска послужит на домашней кухне долгие годы.

Щит распускают поперёк на 17 планок

25

Направления волокон чередуются

/Из дубовой доски толщиной 18 мм выпиливают 4 планки 36x610 мм и одну такую же - из ореха. Кроме того, от дубовой доски отрезают планку 30x610 мм.

2 На циркулярку устанавливают диск для пазов и вспомогательную линейку. Посередине одной из кромок всех планок, кроме одной дубовой шириной 36 мм, выбирают продольный паз 6x6 мм. Для получения плотного соединения в будущем сначала выбирают пазы и четверти в нескольких обрезках от доски.

3 Отложив в сторону дубовую планку шириной 30 мм, на противоположных кромках пяти планок шириной 36 мм выбирают четверти 6x6 мм.

шириной 36 мм 30

4 Смазывают клеем склеиваемые кромки шести планок. Чередуя направление волокон, собирают планки в блок и стягивают его струбцинами. Проверяют неплоскостность склеенного щита и оставляют его сохнуть на ночь.

5 Когда клей высохнет, снимают струбцины и удаляют излишки клея. Шлифмашинкой или циклей тщательно зачищают обе пласти. Неплоскостность можно проверить угольником.

6 Распиливают щит поперёк на 17 планок шириной 25 мм.

7 Кладут планки в порядке их отпи-ливания. Потом через одну поворачивают планки так, чтобы получить V-образ-ный рисунок волокон на поверхности разделочной доски.

8 Совместив торцы заподлицо и выровняв пласти, склеивают и стягивают струбцинами планки торцами вверх. И опять до снятия струбцин оставляют сборку на ночь.

9 Гладко шлифуют склеенную доску и пропитывают растительным маслом.

Вспомогательная деревянная планка Паз 6x6 мм

Упор

циркулярки

ПИЛЬНЫЙ ДИСк

(толщиной 12 мм) для пазов

ьбхбмм

Склеивают планки, чередуя направления волокон

32 «Сам себе мастер», 112008

E-mail:ssm@master-sam.ru