Сам себе мастер 2009-02, страница 2

Сам себе мастер 2009-02, страница 2

Такой камин (здесь — фирмы Кадо) несложно собрать собственными силами из готовых элементов. Необычного дизайна, внешне изящный, он не только эффективно обогревает помещение, но и является важным элементом интерьера. Топка оборудована самозакрывающейся стеклянной дверкой, вентилирование которой предохраняет её от копоти. Лицевые и боковые поверхности камина облицованы крупноформатной голубпй плиткой. Дополняет камин экран из нержавеющей стали.

^троим и ремонтируем

КАМИН С МЕТАЛЛИЧЕСК ТОПКОЙ — ТЕПЛО И КРАСИВО

Для обогрева помещения отопительный камин может быть как единственным, так и дополнительным источником тепла. Быстро прогревая воздух, он за короткое время создаёт в помещении оптимальную температуру. Его теплоотдача колеблется в пределах 6,5-10 кВт и зависит от параметров топки.

Топка камина заключена в «конвективную оболочку». Воздух поступает внутрь камина через его нижнюю часть и, нагреваясь о поверхности теплообменника, поднимается вверх, откуда через выпускные отверстия возвращается в помещение.

Конвекционный принцип работы камина в сочетании с закрытой топкой обеспечивает КПД, в несколько раз превышающий соответствующий показатель камина с открытой топкой. При надлежащем обращении с камином вредные выбросы в помещение не попадают.

Отопительные камины работают, как правило, на сухих дровах, неко-

Сначала заливают фундамент под камин t вставляют шамотную трубу в дымовую, после чего можно возводить кладку из газобетонных блоков.

торые — на брикетах из бурого или каменного угля и, как исключение, на газе.

ТРУБА ДЛЯ КАМИНОВ

По размерам и параметрам дымовая труба должна соответствовать камину. При устройстве дополнительного источника тепла нужно предусмотреть «резервную» трубу, так как подключение к трубе основной отопительной системы других источников тепла, как правило, не допустимо. Для каждого камина и для каждой печи нужна собственная дымовая труба.

Место установки отопительного камина определяется в основном положением дымовой трубы и возможностью возведения для него

2 «Г and себе мастер», 2*2009

www.maLter-san,.ru