Сам себе мастер 2009-02, страница 27

Сам себе мастер 2009-02, страница 27

СВЕРЛИМ ОТВЕРСТИЯ В КРОМКА/

С помощью этого приспособлении можно зафиксировать плиту или щит на сверлильном станке и с безупречной тоиностью просверлить отверстия в кромках под шканть. Для сверления длинном заготовки на сверлильном стойке последнюю устанавливают у края верстака Чтобы основание стойки и крышка верстака не мешали поворачиваю t дрель. Длг фиксации заго говки и кет дуктора используют струбцины.

Шуруп с пота йной

СТУСЛОДПЯ ЦИРКУГЯГКИ

На стационарной дисковой пиле можно точно запилить детали «на ус» с помощью очень простого приспособления В пазы на столе циркулярки кладут направляющие планки подходящего сечения. К ним

крепят шурупами панель из 12-мм фанеры. Вкпю'жл пилу и делают в приспособлении пропил приблизительно дс полони ны ширины панели.

1еперь ну^Ни очень точно установить упоры приспособления. Временно крепят упоры к панели двумя шурупами сверху. Проверяю! точность установки упороз. отпилив 4 пробные детали шириной 2b мм и одинаковой длины (с,юло 100 мм). Стягивают мх резиновом лентой и проверяют зазоры в соединениях. Пели упоры установлены точно, с нижней стороны панели хрепяг мх окончательно (тремя шурупами кавдый).

В заключение к лицевым сторонам упоров приклеивают мелкозернистую шкурку, юторая во время запила поможет надёжно держать обрабатываемую деталь.

Стуспо

д.. я циркулярки. Зшт подуглог^З0

Запгл под углог 145°

Фанера > олщиной1, ? мм Отверстие 0 x,8 мм под шуруп

Шуруп с потайней головкой

Шуруп с /тотайной головкоГ:

Оыерстие 04 мм шуруп

Направляющ ie

Установка упоров.

'гольник

(iанера

.олщ 1ной

6 мм

крепят учор вдоль гроведённоР линии. Поугольш.к' .ыставляют сметный угор

Проводят линию под углог, 45° к пропилу

Фору» | «Дела домашние»: wviw.master-sam.ru

«Сам себе мастер», 2'200£ 27