Сам себе мастер 2009-07, страница 26

Сам себе мастер 2009-07, страница 26

П—НО знать

СОЕДИНЕНИЕ «НА УС» С ЗАМКОМ

Угловые соединения «на ус» позволяют подогнать детали так, что стык их будет практически незаметен. Однако без некоторого усиления (например, шпонками) обычные соединения «на ус» — не очень прочны, а точно совместить при склеивании детали с усиливающими элементами — довольно сложно.

Специальная фреза для соединения «на ус» с замком решает все эти задачи. Площадь стыка почти удваивается и переплетённые «пальцы» автоматически совмещают детали.

Распространены спецфрезы двух размеров: 050 мм с хвостовиком 06 мм и 070 мм с хвостовиком 012 мм. Первая предпочтительнее для заготовок толщиной 11-16 мм, вторая хороша для обработки материалов толщиной 16-18 мм. Рабочие обороты обеих фрез — 10000-12000 об/мин, но для каждого материала желательно подбирать оптимальные режимы.

Чтобы получить хорошие результаты, надо пройти этап настройки (проб и ошибок) и делать пробные проходы.

1 Обрабатывают заготовки до одинаковой толщины. Из листовых материалов заготовки делают из одного листа или из листов одной пачки. Выпиливают заготовки окончательной ширины, измеряя её от одного внешнего угла до другого.

2 Устанавливают спецфрезу в фрезерный станок. (Ручная фрезерная машинка подходящей мощности должна быть надёжно закреплена на столе фрезерного

Середина фрезы находится между этими точками

Рис. 2.

приспособления.) Выставляют фрезу по высоте, чтобы она была посередине толщины заготовки.

3 Дважды проверив высоту установки фрезы, центрируют упор станка (или фрезерного приспособления) Затем включают его и прогоняют через фрезу обрезок доски лицевой стороной вверх.

Взяв обрезок длиной 300 мм и шириной не менее 75 мм, делают короткие контрольные проходы. За

тем, чтобы сохранить большой обрезок для других контрольных проходов, часть его отпиливают.

стороне обрезка устанавливают комбинированный угольник, чтобы его выдвинутая линейка была на уровне угла запила, сформированного одной из точек фрезы, близких к середине. От этого угла на одной из кромок проводят вдоль торца линейки карандашом линию длиной около 25 мм. Переставляют угольник на противоположную сторону заготовки и проводят вторую линию по торцу линейки. Если обе линии совпадут, можно быть уверенным, что фреза выставлена правильно.

4 Для точной установки упора кладут заготовку на стол лицевой стороной вверх. Выставляют упор так, чтобы фреза выбирала древесину точно у верхнего угла внешней стороны заготовки. Делают столько пробных запилов, сколько необходимо. Верхнее ребро детали должно быть острым и прямым. Верхняя пласть детали не должна стать короче, чем была.

сторона

Рис. 1.

1 26 «Сам себе мастер», 7"2009

www. master-sam. ru