Сам себе мастер 2009-10, страница 11

Сам себе мастер 2009-10, страница 11

а

МА ГИРОвАНИЕ СТЕКЛА

Матирование стекла - это создание шероховатой структуры его поверхности. Матируют стекло для декорирования стеклянных деталей нанесением на них какого-пибо рисунка или орнечента; для снижения коэффициента отражения стекла или придания ему непрозрачности, либо для того, /тобы подготовить стекло оля последующей окрашг.

Ci юсобл! ма: ироьания стекла подразделяются иа механические и химические Ма ирование механическим сгособсм можио получить путём обработки поьерх! ости стекла с ■ руёй cyxoi о ieua под сильным nai ором {пес-кос руиной обработкой); тарированием (обычно при помощи гравировальных станков и бормашин с различными шлифовальными наса/ками) и шлифованием (снятием верхнего ci'Оя стек-па абразивным инструментом) В домашних условиях для шлифоьания ci екла используют ленточные и эксцентриковые шлифивальные машины, а шкже шлифоьсль-ные насадки для дрели.

Пескоструйная обработ а, как видно из название, — Э"го оорабо~кэ повечх юсти стекла струёй сухого песка. Она npoH3BOf ится в пневматических установках, в которых под давлением сжатого воздуха из сопла выходит с~ру£ абразив юго материала. Частицы ческа на большой скорости боЮт по поверхности стекла и схалывоот 1еболь-шие частицы. В результате обрабатываемая поверхность покрываемся микоо-скопическими сколам!* и ста

новится nei розрсчкой матовой. Пескоструйные устснос ки испсгьзуются в стекольных мае епемх (чреиму^е-с венно при лекериоован! in стёкол для weGejik').

Пескос руйная обработка дает стабил >ные резупьтать, при высокой производи _ель-носп*. Однако есть у неё и недостатки Этс — «грозное», и, cooi че I с I венно, вреп, юе производство, тоео^ ощее применения высокоэфф^чтген! к средств зациты огератора Кроме тоге, без использования специальных усановок здесь не обоЛ ись.

Если штриховой рисунок положить под обрабатываемую с геклян )ую за: отоьку то при помощи руичою рарёоа или бормашины (используя шлифовальное и гравировальные нассдкк по стеклу), можно повторить э~от рисунок hj стекле.

Этот спосо j нОьгупеь в домашних условиях но довольно трудоёмок и кропотлив. Производительность его — низшая, а чезул ьтать, — нестабильны. К гаму же в процессе обработки образуется стекпянная пыль.

Недостатки шлифовки стеклянных поверхнос гей при юмощи ленточных и экс-

МАТИРОНАНИЬ CTEKJiA ПОД OKPJCK*

яеекольм матировала бутылок.

Бутылка предназначенная дляпокоаски.

I

f

Распь'пение аэрозольной краски

нанесение паст/-' iG/assmo/

Готовые теперь — /керамические» вазочки.

Ручнев гравирование рисунка нч поверхности

стекла.

Форум *Дела дома шнио: www.master sam.ru

Сам егбе мастер-*, 10 2009 ! 1