Сам себе мастер 2010-01, страница 14

Сам себе мастер 2010-01, страница 14

^ троим и ремонтируем

ОШТУКА ТУРИВАНИЕ

БЕТОННОГО ПОТОЛКА

Качество отделки потолка зависит

как от подготовки основы, так и от используемых при этом материалов и способа оштукатуривания.

Влажность бетонной конструкции, подлежащей оштукатуриванию, не должна превышать 2-3%. Такого состояния бетон достигает при благоприятных условиях примерно через 28 суток, а при неблагопоиятных (высокая влажность воздуха, минусовая температура) — через 56 и более суток после снятия опалубки.

Если влажность бетона превышает указанньи уровень, не исключена опасность отслаиваиия от него штукатурки вследствие усадки бетона при дальнейшем отверждении, а также из-за скапливания в контактной зоне между бетоном и штукатуркой выделяющихся из него растворимых солей, что существенно ослабляет их взаимное сцепление.

Гипсовую штукатурную смесь засыпают в ведро, наполненное расчётным количеством чисто1 воды.

Кроме того, в контактной зоне не исключены минеральные новообразования, вызывающие отслоение штукатурки и растворение ^врезавшихся» в бетон гипсовых кристаллов, которые содержатся в штукатурке, что опять же ослабляет связь между бетоном и штукатуркой.

НАНЕСЕНИЕ ГРУНТА НА ОСНОВУ

Прежде чем наносить на поверхность бетона штукатурный грунт, следует удалить с неё следы раствора, пыль, непрочно деожащиеся частицы и при необходимости — промыть. Бетонной поверхности целесообразно придать шероховатость. Можно сделать это с помощью стальной щётки. Завершив подготовительные операции. наносят грунт (например, марки

Компоненты раствора TujaTejibHO перемешивают до полного исчезновения комочков.

Rikombi-Kontakt), усиливающии сцепление между основой и штукатуркой.

Дав грунту полностью высохнуть, приступают к приготовлению штукатурки. Для этого порошкообразную штукатурную смесь высыпают в емкость с чистой водой. После кратковременной выдержки раствор перемешивают «веселко I» вручную или с помощью электродрепи до исчезновения комочков, получая однородную смесь, Штукатурку замешивают в количестве, необходимом для отделки участка потолка в один прием.

НАНЕСЕНИЕ ШТУКАТУРКИ

Сразу же после приготовления наносят штукатурку на загрунтованную основу. Кладут ее в один слой.. Средняя толщина слоя должна быть примерно 10 мм. Предельно допустимые разбросы по толщине — от 5 до 25 мм. Пока штукатурка не схватилась, её разравнивают.

Дождавшись схватывания раствора, его ещё раз обрабатывают тёркой и слегка смачивают. Затем по штукатурке проходят полуторком с губчатой рабочей поверхностью и в заключение — выглаживают.

После завершения штукатурных работ желательно на короткое время проветрить помещение, чтобы штукатурка равномерно просохла и набрала требуемую прочность.

14 «Сам себе мастер», 1 '2010

www.master-sarii.ru