Сам себе мастер 2010-01, страница 18

Сам себе мастер 2010-01, страница 18

омашняя мастерская

БУФЕТ ПО СТАРИННОМУ ОБРАЗЦУ

Доставшийся

в наследство буфет

послужил

образцом

для изготовления

нового.

Предметы старинной мебели имеют своеобразный шарм. Подкупают в них и взвешенность пропорций, и скромность декоративных элементов. Важную роль играет также красивая текстура натуральной древесины. Всё это свойственно и этому старинному буфету.

Старинный буфет по вполне понятным причинам имел-механические повреждения, облупившееся покрытие, нарушенные соединения и пр. Поэтому решили изготовить новый кухонный буфет по образу и подобию старого, сохранив все его пропорции.

НАЧНЕМ С ЭСКИЗА

Для столяра-профессионала сделать новый шкаф по готовому образцу не составляет большого труда. Любителям же это будет стоить немалых усилий. Облегчить работу поможет эскиз, на котором наглядно представлена конструкция буфета.

Для изготовления нового шкафа потребуются дисковая пила, фрезерная машинка и электродрель. При выполнении соединений на круглых шкантах (вместо шпонок)

Даже при внимательном рассмотрении

новый буфет (правда, с другой фурнитурой) трудно отличить от оригинала.

можно обойтись без специальной фрезерной машинки для выборки шпоночных пазов. Тем более, что в некоторых местах соединения в любом случае выполняются на обычных шкантах.

Ныне буфету-оригиналу далеко за восемьдесят: он был сделан ещё во времена наших прабабушек.

18 «Сам себе мастер», 1 '2010

www.master-sarii.ru