Сам себе мастер 2010-02, страница 20

Сам себе мастер 2010-02, страница 20

КЛЕИМ ОБОИ

Обои на нетканой основе можно клеить непосредственно с рулона, предварительно нанося на стену клей. Однако это требует некоторого опыта. Здесь надо в одной руке держать рулон, а другой рукой прикладывать и выверять на стене начальный

участок (длиной -50 см) Оудушего полотнища оОоев. Разматывая рулон и разглаживая на стене обои валиком или щеткой (разглаживать следует от сеоедины к краям), постепенно доходят до плинтуса, где обои аккуратно обоезают

Если нет опыта оклеила ния стен этим способом, можно крепить их к стене полотнишами. Но для этого обои желательно раскроить по длине как можно точнее.

БУМАЖНЫЕ ОБОИ

ОБОИ НА ОСНОВЕ НЕТКАНОГО МАТЕРИАЛА

Чтобы удалить старые моющиеся или бумажные обои с ч стены, их необходимо перфорировать увлажнить и соскоблить, например, шпателем, что тоебует немалых усилий.

ОЗычные обои сначала раскраивают по длине {еслт. надо — с совмещением рисунка), наносят на раскроенные полотнища клей, схладывают, несколько минут задерживают и ълько потом наклеивают на стену.

Преждч чем наклеивать на оштукатуренную стену сбои■ нужно заделаю трещины. А для этого над орешинами чаклеивают специальную ленту-серпянку, т за.ем шпгглюю эти места,

При оклейке внутренних углов практически неизбежен дополнительный раскрои размягченных глейстером обоев.

Вследствие растяжения промазанной клейстером бумаги и последующей усушки при высыхании клейстера швы между .юлотнищами обоев могут разойтись.

При замене эти обои легче

удалить со стены.

чем бумажные

Их не нгдо предварительно

омачивать,

При подгсп овке основы не обязательно зашпатлёвывать имеющиеся на ней ме+жие rpt щины. Обои их укроют.

Обои можно клеить к промазанной кл( ем стене непосредственно с рулона.

Для этого ихдостатично приложить к основе, вмерить, прикатать и обрезать у плинтуса.

Предварительный раскрой обоев делают по разметке, которую следу зт нанес ги как можно точнее.

\

Ррскроенные с припуском пол.тнища удобтее всигс. обрезать с помощью специальной шины после их лриклеики х стене.Обрезку мощно делат^ как у плинтуса, так и у потолка.

Обои на основе нетканого материала достаточно формоустойчивр Они практически не разбухают при приклейке.

20 « Сам себе .мастер», 2' 2010

www.master-sam.ru