Сам себе мастер 2010-04, страница 3

Сам себе мастер 2010-04, страница 3

Рис. 1.

1600

70--450

590

^троим и ремонтируем

СКАМЕЙКА ПОД

КРЫШЕЙ

В такой мини-беседке удобно сидеть на свежем воздухе в солнечный день или любоваться на осенний моросящий дождик. Да и выглядит она привлекательно. Почему же не украсить какой-либо уголок сада такой беседкой?

Маленькую беседку «эконом-класса» можно сделать за пару дней из столбов для забора и сосновых досок. Нужно только заранее запастись необходимыми стройматериалами.

Задние и боковые панели для беседки можно купить уже готовые. Для сиденья лучше использовать строганые доски.

БОКОВЫЕ СТЕНКИ

Брусья для стоек 1800x75x75 мм обработаны грубо и их надо прострогать со всех сторон до размеров 70x70 мм.

Готовые стойки для беседки отпиливают по длине. Затем на стойках размечают пазы для шиповых соединений.

Выбирают пазы глубиной 50 мм. Чтобы пазы были посередине стоек, точно выставляют фрезу и упор станка. В стус-ле или маятниковой пилой на перемычках делают запилы, формируя заплечики шипов. Окончательно вырезать шипы на деталях удобнее всего с помощью ленточной пилы. Но и ручным инструментом их можно сделать, разве что времени на это уйдёт больше.

Перемычки задней стенки должны быть на том же уровне, что у боковых стенок. А для прочности их шипы должны как можно глубже входить в стойки. Поэтому, чтобы шипы сомкнулись в пазах, их концы запиливают «на ус» (см. рис. 2).

Пазы в верхних боковых перемычках делают сквозными, а шипы на верхних концах стоек должны быть соответствующей длины.

Закончив изготовление стоек и перемычек, собирают каркас беседки. Если нужно, подгоняют соединения торцевым рубанком и стамеской. Собрав раму, помечают все кромки, в которых надо выбрать фальцы под обшивку.

ШПУНТОВАННАЯ ОБШИВКА

В кромках деталей выбирают фальц для обшивки. При желании на лицевых деталях полукруглой фрезой можно выбрать декоративные пазы.

Стойки будут смотреться элегантнее, если на кромках снять широкие фаски. Сделать это быстро поможет фрезерная машинка.

2 «Сам себе мастер», 4 2010

www. master- sam. ru