Сам себе мастер 2010-04, страница 36

Сам себе мастер 2010-04, страница 36

ПОЛКИ-ЯЩИКИ СБОРКА

Стенки каждой полки-ящика соединяют впритык. Но можно немного сместить боковые стенки внутрь и скруглить открытые рёбра деталей. Кроме того можно уменьшить высоту боковых стенок относительно задних.

Собирают остальные полки.

Чем ниже стоит полка, тем больше

высота её стенок, а сама она — глубже.

Соединив боковые стенки, для проверки качества сборки вставляют в их пазы полку из MDF, но не закрепляют. Если результат — удовлетворительный, вынимают полку, грунтуют и наносят на неё полуматовую краску в два слоя с промежуточной шлифовкой. Все детали из клёна покрывают прозрачным лаком в два слоя.

Установив на место первую полку, по разметке крепят поочерёдно остальные полки. Затем аккуратно прикрепляют и вторую стойку.

Временно вставив полку на место и убедившись, что все детали сделаны правильно, шурупами прикрепляют боковые стенки к задней. Так как у клёна древесина — твёрдая, под шурупы сверлят направляющие отверстия, иначе доска может треснуть.

Когда лак и краска высохнут, полки вклеивают в пазы стенок и стягивают сборки струбцинами.

С помощью малки прикрепляют полки под нужным углом к одной из наклонных стоек декоративными шурупами. Если разборка стеллажа в будущем не предусматривается, полки можно приклеить к стойкам и усилить соединения обычными шурупами.

Теперь обрабатывают все детали для полок-ящиков. Для финишной обработки оставляют небольшие припуски.

В боковых и задних стенках выбирают пазы для полок из плиты MDF. Можно закрепить фрезерную машинку стационарно в приспособлении и пропустить заготовки над ней. Паз в задней стенке с двух сторон не доходит до кромок, чтобы его не было видно после сборки полок.

Передние кромки всех полок из MDF скругляют по радиусу. Они специально немного выступают за передние торцы боковых стенок. На передних концах боковых стенок сверху выпиливают лобзиком вырезы. Радиус выреза должен быть равен половине высоты боковой стенки.

www. master-sam. ru «Сам себе мастер», 4'2010 35