Сам себе мастер 2010-08, страница 2

Сам себе мастер 2010-08, страница 2

омашняя мастерская

стильныи

сундук

Любое хранилище в небольших квартирах приобретает большую ценность, но при этом хочется ей деть его красивым и эксклюзивным, Таким изящным и функциональным предметом мебели может стать «бабушкин сундук, сделанный своими руками.

Учёные утверждают, что вся мебель, постепенно трансформируясь, исходит от обычною сундука. 1ак, при раскопках в Египте среди наеденных первых предметов мебели были и сундуки, А практичные греки использовали их не только для хранения вещей, но ещё как лежанки и скамьи.

Когда речь заходит о сундуке, то представляешь себе что-то старое, из далекой прошлой жизни. Не зря же говпрят: ^бабушкин сундук», а не просто сундук.

Однако современные дизайнеры не считают сундук пережитком прошлого Даже наоборот, они утверждаю^ что этот предмет мебели способен стать стилео-бразующим элементом квартиры.

Конечно, не все решаются поставить сундук в современной квартире. А вот в

загородном доме или на даче — запросто. Хотя и в прихожей современной городской киартирьс сундук может найти себе место и украсить ее интерьер.

При этом сундук может быть ещё и весьма функциональным предметом мебели. Во-первых, это место для хранения различных вещей, а во-вторых — место, где, приди доме, уставшим с работы, можно удобно расположиться, чтобы снять обувь или просто посидеть, разговаривая по телефону.

Сундуки по своей конструкции очень похожи друг на друга, а вот их декор —

здесь фантазии нет предела. Рассмотрим один из вариантов сундука довольно простой конструкции, но изящного внешнего вида.

отовые рамки ти1ательно шлифуют, а затем морилкой придают им желаемый цвет. При обработке можно использовать губку Когда морилка высохнет, рамки покрывают глянцевым лаком.

Такой сундук украсит любую прихожую.

Для декориоования сундука в данном случае использу ют тонированные квадратные рамки, собранные из деревянных дощечек. Детали рамок соединены ma yet) при помощи термоклея,

2 «Сам себе мастер», 8 2010

www.maste г-sam. ru

Этот сундук— натолько декоративный предмете интерьере. В него можно сложить нема л о веща нужш но используемых эпизодически. И ещё, на сундуке, завязывать шнурки удобнее, чем стоя.