Сделай Сам (Знание) 1989-04, страница 2

Сделай Сам (Знание) 1989-04, страница 2

РЕМОНТ КВАРТИРЫ

В. А. Заворотов

ВВЕДЕНИЕ

Ремонт собственной квартиры всегда связан с большими хлопотами и расходами. Заблаговременно нужно купить материалы, приготовить инструменты, подумать, как и куда передвинуть громоздкую мебель... А потом побелить, покрасить, оклеить...

Работы будет много, а рабочих рук, если ремонт от начала до конца делать своими силами, раз-два и обчелся. Поэтому трудиться придется по вечерам, в выходные дви или в крайнем случае брать отпуск. Хорошо бы, чтобы в этом общем для семьи деле, приняли участие и дети. Найдется и по их силам работа. На первых порах им вполне можно поручить такие несложные операции, как оклейка стен газетами, обрезка обоев. . Если работа выполняется быстро и качественно — можно доверить что-нибудь и посложнее. Помогая родителям, дети пе вырастут белоручками, а приобретенный опыт и навыки обязательно пригодятся им в последующей жизни.

> Итак, тема этой статьи — ремонт квартиры. Надеемся, что то, о чем вы адесь прочитаете, поможет вам правильно организовать всю работу, выполнить ее со знанием дела, сэкономит время, силы и средства.

С чего же начинают ремонт? Прежде всего с определения объема работ: нужно ли освежить потолок, сменить линолеум, покрасить стены или окдеить их обоями, отремонтировать паркетный пол; что придется сделать, чтобы двери выглядели по-новому, оригинально? Когда объем работ определен, необходимо прикинуть, какие материалы понадобятся и сколько их нужно будет купить в хозяйственных магазинах.

Но вот все необходимые материалы приобретены, инструменты и приспособления подготовлены — можно приступать к ремонту. Когда его лучше производить? Считается, что лучшее время — это конец весны — начало лета. Почему? Ответить на этот 2 вопрос проще так. В это время на

дворе уже устанавливается теплая погода —• значит, можно открывать окна и балконные двери для проветривания комнат после покраски лаками и красками.

Первой, как правило, начинают ремонтировать ту комнату, которая расположена дальше всех от входной двери. Затем делают ремонт в следующей, находящейся ближе к выходу, в кухне, коридоре, прихожей; завершаются работы ремонтом туалетной и ванной комнат. В отремонтированные комнаты вы будете постепенно переносить вещи и освобождать таким образом следующие помещения. Громоздкие вещи, такие, как гардероб, сервант, платяной шкаф или стенку выносить из комнаты не обязательно. Их можно сдвинуть на середину и тщательно накрыть большим куском полиэтиленовой пленки или плотной бумаги. Заранее позаботьтесь и об осветительных приборах. Люстры лучше снять, пе забыв при этом отключить их от осветительной сети. В крайнем случае их можно закрыть полиэтиленовой пленкой или бумагой. Не забудьте снять и карнизы — это освободит вас от работы по очистке их от побелки.

Итак, квартира к ремонту подготовлена, начинаем!

ЧТОБЫ СТАЛО СУХО

Если помещение сырое, при ремонте нужно обязательно выявить причины образования сырости и устранить их.

ЭТО ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

То ли из-за ремснтв, то ли потому, что звхотелось сменить поднадоевший интерьер, вы решили передвинуть мебель. Квк это сделвть без «надрывв» и при этом не поцарапать поп!

Подложите рол ножки шкафв полиэтиленовые крышки от бвнок — они уменьшвют трение и подвинуть тяжелый предмет не составит труда.

Подсуньте под ножки передвигаемого предмете толстый шерстя-

В одноэтажные кирпичные и каменные здания влага обычно попадает из земли через стены, сырости можно избежать, если пижпюю часть внешних кирпичных степ хорошенько оштукатурить цементным раствором. Ьоль-шую пользу принесет также отвод дождевой воды от фундамента при помощи водосточных труб и водоотливов.

Пятна сырости на внутренних стенах у потолка и на самом потолке возникают чаще всего из-за протекания крыши и неисправности водосточных желобов. Их следует починить, прежде чем приступать к ремонту.

Кроме того, стены и потолок отсыре"вают от повышенной влажности внутри помещения, о чем свидетельствует прежде всего запотевание окопнЫх стекол, а также степ, окрашенных масляной краской.

Для борьбы с такой влажностью можно рекомендовать порошок хлористого кальция. Его насыпают в старые консервные банки и ставят в углах. Достаточно 500 г этого химиката, чтобы существенно снизить влажность в помещении. Он энергично впитывает влагу из воздуха, которая собирается в банках, где постепенно образуется раствор. Выбрасывать раствор не надо. Влагу можно выпарить на медленном огне, а кристаллы хлористого кальция использовать повторно.

ИНСТРУМЕНТЫ И МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ МАЛЯРНЫХ РАБОТ

Побелку потолка, оклейку степ обоями и пленками, окраску дверей и окон относят к малярным работам. Разговор о них начнем с инструментов.

Основной инструмент маляра — кисть (рис. 1). В зависимости от размеров, формы, способа изготовления и материала малярные кисти подразделяются на маховые, ручные и разделочные

ной коврик. Таким способом удобно преодолевать пороги. «Технология» передвижки проста — один человек тянет коврик, другой толквет шкаф.

Подложите под ножки тяжелого предмета пвкеты из-под молока. Они ведь покрыты парафином н потому прекрвсно скользят ло полу. А если под рукой не окажется молочных пакетов или крышек от банок — отчвиватьсв не нужно. Предполагаемую трассу движения тяжелого предмета натрите влажным хозяйственным мылом или покроит* ее споем воска.