Сделай Сам (Знание) 1989-04, страница 6

Сделай Сам (Знание) 1989-04, страница 6

I

потолка, плавно проводя шпателем сначала поперек трещпн, а затем вдоль. Очищенную от старой побелки и зашпаклеванную поверхность необходимо покрыть грунтовкой.

При меловой побелке используется грунтовка «мыловар». Чтобы приготовить ее, возьмите 3 кг гашеной извести в виде теста, 200 г 40%-ного хозяйственного мыла и 50—100 г олифы «Оксоль». Нарежьте мыло тонкой стружкой, растворите в 3 л горячей воды, добавьте олифы и перемешайте. Отдельно в 4 л воды разведите известковое тесто, затем смешайте его с ранее прн-

Р и с. 6. Подготовка потолка к окраске: а — заглаживание штукатурки; 6 — расчистка трещин; в — шпаклевка

готовленным составом — образуется концентрированная основа (студень). Грунтовка готова. Перед употреблением разбавьте ее водой до объема 10«— 11 л.

Если не окажется гаше-пой извести, грунтовку можно сделать из 40%-ного хозяйственного мыла и столярного клея (по 400 г), олифы «Оксоль» (200 г), воды (9 л). Разведенный в воде клей смешайте с остальными компонентами, тщательно перемешайте и обязательно процедите полученную грунтовку через мелкое сито. Она должна быть однородной: без следов расслоения, а также без нерастворившихся кусочков мыла и комочков клея.

Когда все подготовительные операции (шпаклевка, грунтовка) будут закончены, можно наносить первый слой побелки. Рекомендуемый состав побелки:

Мел 2300 г

Клей столярный 90 г

Синька (ультрамарин) 17 г

Мыло хозяйственное 60 г Вода (до рабочей густоты) 3—4 л

Ультрамарин добавляют в побелку, чтобы потолок выглядел

ЭТО ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Известно, что слегка загустевшую краску перед употреблением нужно хорошенько размешать. Можно это сделать вручную, но если у вас в доме есть электрическая дрепь, не поленитесь сделать для нее специальную насадку. Такой миксер-сместитепь позволит еам качественнее и быстрее размешать краску.

В патрон электродрели вставьте стержень с резьбой. Наверните на него барашковую гайку, а можно согнуть насадку и из толстой проволоки. Чтобы краска не разбрызгива-' пась, на стержень наденьте картонный круг.

\

6

(

более светлым. Клен предварительно распускают в воде. Компоненты смешивают и разбавляют водой так, чтобы побелку можно было наносить на потолок с помощью пульверизатора. Побелки, приготовленной из этого количества компонентов, хватает для обработки 10 м2 поверхно- \ сти. Колер на потолок лучше всего наносить два-три раза и делать это не спеша,! иначе будут потеки. Первый слой наносите кистью или валиком, второй и третий — пульверизатором. Распыляя побелку, помните, что долетать до потолка должны лишь мелкие капли, от крупных образуются потеки.

Если придется белить потолок вручную, лучше делать это валиком. Его погружают в ванночку с колером, прокатывают по наклонной сетчатой поверхности (выдавливают избыток краски), а потом работают как кистью. Поверхность потолка, покрашенная валиком, обычно приобретает приятный матовый отлив.

Побеленный потолок должен хорошенько просохнуть. Не форсируйте сушку, испортите всю работу. Не устраивайте сквозняков, а если в комнату проникают прямые солнечные лучи, затемните окно. Если не выполнить этих рекомендаций, побелка может отслоиться.

Учтите, что, если потолок был побелен известью, меловую побелку применять нельзя — появятся грязные разводы и пятна.

Для тех, кто хочет использовать для побелки известь, напомним, что для побелки 10 м2 поверхности потребуется 1,7 кг га-шепой извести и 40 г ультрамарина. Для грунтовки при использовании водно-известковой побелки можно применять описанную выше грунтовку для меловой побелки или же грунтовку на известковом тесте с солыо. На 10 л такой грунтовки потребуется:

Известковое тесто 2500 г

Соль поваренная 50—100 г

(Вместо соли можно взять 200 г алюминиево-калиевых квасцов)

Л можно ли использовать для побелки потолка водоэмульсионные краски?

Существует мпенио, что водоэмульсионная окраска препятствует вентиляции помещений — но дает потолку «дышать». Ого неверно. Многочисленные водные пузырьки, содержащиеся в краске, высыхая, образуют хорошую инфильтрационную поверхность, то есть покрытия «дышат». Так что можно смело пользоваться этим современным и эффективным красителем. Только помни-