Сделай Сам (Знание) 1990-01, страница 59

Сделай Сам (Знание) 1990-01, страница 59

Рис. 33. Молотки для дифовки (а); подкладной инструмент (6); вертикальные «стойны» (в)

или деревянным). Предварительно определяют, на какие элементы должна быть разбита вся форма, затем делают раскрой металла (с учетом вытяжки и посадки) и после обжига начинают по модели выколачивать форму молотками.

При сложных формах заготовку в процессе работы несколько раз отжигают и снова обколачивают по форме. После выколотки всех элементов формы их подгоняют друг к другу, обрезая ножницами и опиливая напильниками края, а затем сваривают элементы встык или соединяют фальцем. После окончания сборки необходимо обработать все швы и довести поверхность до нужной чистоты.

58

Выколоткой иготовлялись в старину корпуса самоваров, тазов, чайников, мисок, подносов, кувшинов и кумганов

Изделия с неглубокой вытяжкой делают при помощи разнообразных молотков и оправок без применения пайки, а сложные, такие, как кувшины, кумганы, кубки,— по частям, спаивая затем их в единое целое.

Для получения изделий выколоткой применяют опорный инструмент: стойно —толстый металлический стержень, на котором загибают края изделия (стойно вбивают в деревянный чурбак или землю).желобильню — чугунную плиту с углублением для выгиба краев дна у чайников, ведер и других подобных изделий; осадку и о ж и м к у — толстые металлические стержни длиной 200—250 мм с углублениями на концах для осадки и оформления головок заклепок.