Сделай Сам (Знание) 1990-01, страница 72

Сделай Сам (Знание) 1990-01, страница 72

СОВЕТЫ, ИДЕИ, РЕЦЕПТЫ

Г. П. МИРОНОВ

ВМЕСТЕ С ДОЧКОЙ

Игрушка всегда была спутником человека. Игрушку любят все: и детн, и взрослые. Для детей она забава, взрослым она доставляет радость, перенося в мир детства. Любая игрушка, сделанная своими руками, является не только результатом труда, ио и результатом творчества. Это собственное произведение особенно дорого создателю, так как он дал ей жизнь. Радости творчества, поиски и находки вы испытаете, если начнете игрушку делать самн.

Игрушка, сделанная своими руками, особенно дорога ребенку. Совместная работа с ребенком над такой игрушкой открывает большие возможности и формы эстетического и трудового воспитания, будит положительные эмоции, радость созидания. Пользуясь несложными технологическими приемами и приведенными выкройками, вы сможете сделать забавные игрушки.

Основные технологические приемы изготовления мягкой игрушки

Крепление конечностей с помощью нитки Суровую нитку вдевают в ушко большой иглы. Оба конца нитки связывают крепким узлом и закрепляют нитку на внутренней стороне верхней части одной из лап. Затем пропускают иглу с ниткой через туловище, захватывают верхнюю часть другой лапы с внутренней стороны и возвращают нитку через туловище к исходной точке. Нитку подтягивают как можно крепче и закрепляют под лапой (рис. 1). Так же закрепляют нижние лапы.

Проволочный каркас. Для большей устойчивости в сшитые формы животных вставляют проволочный каркас. Для этой цели используют мягкую проволоку диаметром 1,5—2 мм. Алюминиевую проволоку употреблять не следует, так как она быстро ломается.

Игрушки с проволочным каркасом могут

менять позы. Отрезав нужный кусок проволоки, посередине намечают ширину плеч. Затем проволоку сгибают в виде буквы Л. Отмерив длину туловища от плеча до ступни, концы проволоки загибают петлей, чтобы избежать прокола ткани. Проволочный каркас вставляют в сшитое туловище, а туловище набивают ватой и зашивают низ изделия. Через прокол, сделанный длинным шилом в верхней части туловища, пропускают проволоку для рук (рис. 2). Проволочные рукн и ноги обматывают ватой н обшивают тканью. К готовому каркасу пришивают голову и конечности, после чего оформляют игрушку.

Кукольные головки

Материалом для кукольных головок служит трикотаж розового или телесного цвета. В зависимости от размера головки вырезают круг и собирают его на ннтку. Нитку слегка стягивают и в образовавшийся

Рис. 1. Крепление конечностей ниткой