Сделай Сам (Знание) 1990-02, страница 184

Сделай Сам (Знание) 1990-02, страница 184

на слой кладут с припуском и хорошо натягивают. Получается нормальное уплотнение.

Остановимся на самом сложном узле парника — открывающемся скате. На рис. 3, б показан его общий вид (фрагмент), узлы и особенности устройства. Здесь надо отметить следующее. Обитый с обеих сторон пленкой открывающийся скат поворачивается на двух болтах-осях. В открытом состоянии его фиксируют проволочной оттяжкой.

По всем соприкасающимся кромкам на окрывающемся скате набиты дюралевые (толщиной 1 —1,5 мм) козырьки с наклеенным утеплителем из полосок шинельного сукна. В закрытом состоянии при правильном изготовлении парник надежно изолирован от окружающего холодного воздуха.

* * *

Небольшое отступление от темы. Бывает трудно приобрести навоз, а тепли

ца с огурцами (да и другими овощами) очень в нем нуждается. Вы можете приготовить «полнокровный» заместитель навоза в любых количествах.

Бочку до верха набейте свежеско-шенной травой. Затем залейте ее водой и бросьте горсть мочевины или какого-либо другого азотного удобрения. Закройте бочку крышкой и сверху положите груз. Через 1,5—2 недели «навоз» готов.

Жидкостью, разбавленной водой 1:1 или 1:2, поливают овощи в парнике. Твердые остатки кладут в компостную яму или перепахивают под ягодные кусты и плодовые деревья.

Жидкая часть этого «навоза» (и твердая) совершенно свободна от яиц гельминтов и чрезвычайно богата питательными веществами.

Авгоматизация парников

В средней полосе и севернее устойчивые урожаи помидоров, огурцов и

Рис. 3.

Крайний брусок

Рейка

/Вертикальный брусок

Коньковая рейка

Козырек

Внешняя пленка Внутренняя \ пленка

Рейка

Оттяжка!// Открываю-/ щиися

—L---7/Л. скат

// Стропильная рейка

Рейка

А—А (скат закрыт) Козырек

Уплотнение

Козырек

Открывающийся скат

Стойка

Болт

Боковая стойка

Стропильная рейка

Козырек Уплотнение

Коньковая рейка

Открывающийся скат

Открывающийся скат

Боковая

продольная

рейка

Боковая стойка

Козырек

183