Сделай Сам (Знание) 1990-03, страница 113

Сделай Сам (Знание) 1990-03, страница 113

При применении вышеуказанных устройств для принудительного закрывания дверей трудно также добиться плавного их закрывания и избежать удара двери о дверную раму.

Для исключения этих явлений и одновременного решения вопроса экономии тепла целесообразно использовать в модифицированном исполнении известную конструкцию обычной накладной дверной петли, заменив в ней штатную цилиндрическую шайбу (которую при установке на дверях, кстати, нередко выбрасывают) клиновидными кольцами с выступами, входящими в симметричные пазы трубок петель (рис. 1 и 2). Углы наклона скосов колец должны быть в пределах 10—15 с. Этого вполне достаточно, чтобы дверь под действием собственного веса возвращалась в исходное положение.

Размеры колец определяются диаметрами трубок и оси петли, а также выбранным углом скоса. Поскольку в собранном состоянии высота клиновидных колец будет несколько больше высоты штатной цилиндрической шайбы, карты петли несколько сместятся относительно друг друга, однако это никак не скажется на их работоспособности. При таком конструктивном решении дверная петля выступает в двух качествах — как петля и как устройство, обеспечивающее самозакрывание

двери.

Полученное устройство действует на принципе эффекта скольжения по наклонной плоскости. При открывании

Пара клиновидных колец

двери одна карта петли с трубкой и верхним клиновидным кольцом разворачивается и одновременно скользит по нижнему клиновидному кольцу. Дверь таким образом приподнимается. Отпущенная же дверь под действием собственного веса стремится опуститься, поворачивается и закрывается. Зазор между трубками петли при этом уменьшается до минимума.

Предложенную конструкцию, помимо простоты изготовления и надежности в эксплуатации, отличает еще и то, что, если необходимость в самозакрывании отпадает, клиновидные кольца легко снимаются и вместо них устанавливается цилиндрическая шайба

и. Ф. ГОЛОВЛЕВ

(-

-ф-

* -ф-

-ф-

Y ,

-ф-

w

-ф--Ц

-ф-■—'

Закрытая (а) и открытая (б) модифицированная дверная петля

КАК ЗАТАЧИВАТЬ

ПЛОТНИЦКИЙ

ИНСТРУМЕНТ

Закрытая (а) и открытая (б) модифицированная дверная петля

Плотницкий топор. Прежде всего обращаю внимание на то, что на разные виды операций при обработке древесины нужны разные топоры: для тесания бревен (плотницкий), для столярных работ и другие. У меня в инструменте имеются четыре разных топора.

Из личного опыта пришел к заключению, что угол заточкиу плотницкого топора должен быть равен прибли

112