Сделай Сам (Знание) 1990-03, страница 92

Сделай Сам (Знание) 1990-03, страница 92

ложенные в предыдущих разделах, которые, надеемся, хорошо освоены на практике. Ведь согласитесь, что ничего путного не получится, если, прочитав данный материал, сразу же взяться за изготовление сложного изделия.

Ниже подробно описаны стадии изготовления вазы «Лебедь», декоративного «лаптя» и вазы «Кузнечик». Для примера сплетем вазу «Лебедь» (рис. 37 и 38, а) наборами из 3 лент, каждая из которых шириной по 3 мм.

Вначале набираем 14 наборов горизонтальных лент (42 ленты,) длиной 85 см, 9 наборов вертикальных лент (27 лент) длиной 40 см и 6 наборов лент (18 лент) длиной 20 см для крыльев.

1-я операция. Сначала плетется

91

«клеточкой» полотно (рис. 38, б) так, чтобы для хвоста оставались широкие выступающие концы горизонтальных лент длиной 15 см, а вертикальные ленты размещались симметрично к центральной линии (на рисунке— сплошная линия). Надо следить, чтобы ленты были повернуты одинаковыми сторонами к поверхности полотна, а для предупреждения их расползания использовать прищепки.

2-я операция. Влажное полотно в направлении вертикальных лент

Рис. 38. Плетение вазы «Лебедь»: а — «чертеж» лебедя; б — полотно с разметкой; в — формование полотна на болванке; г — краевая лента для крыла; д — клюв