Сделай Сам (Знание) 1990-04, страница 145

Сделай Сам (Знание) 1990-04, страница 145

к

\

«Галактика»

«Млечный путь»

гать совершенно не нужно.

Хотелось бы отметить, что «звездный фон» оживят фотографию Луны (существует несколько причин невоз-мбжности получения «звездного фона» при обычном фотографировании лунного диска).

Луна среди «звезд»

Конечно же, без фотоаппарата для получения снимка Луны здесь не обойтись. О том, как снять Луну крупным планом, можно узнать в книге Л. Л. Сикорука и М. Р. Ш п о л ь-ского «Любительская астрофотография» (М.: Наука, 1986).

Однако следует строго следить за тем, чтобы крупинки не попали на изображение диска Луны, иначе фотография бу дет испорчена.

В заключение хотелось бы сказать, что описанный метод может быть также использован для создания оригинальных картин.

/

В редакцию научно-популярной серии «Сделай сам» приходит много писем с жалобами на типографский брак, нерегулярную доставку вышедших выпусков, трудности с подпиской.

В связи с тем что решение всех этих вопросов не входит в компетенцию издательств, редакция убедительно просит не присылать в ее адрес бракованные экземпляры, а высылать их для замены в полиграфкомбииат, адрес которого указан на обороте титульного листа.

Всеми же вопросами подписки н доставки выпусков занимаются отделения «Союзпечати», поэтому в случае нареканий на их работу просим обращаться по адресу: 123837, ГСП, Москва, Д-308, проспект Маршала Жукова, 4, Центральное рознично-подписное агентство «Союзпечать».