Сделай Сам (Знание) 1991-01, страница 29

Сделай Сам (Знание) 1991-01, страница 29

2

с. 34 Ппкрытме конька кровельной стапьк 1 — стропильная нога; 2 — кровельная с.аль

гая ее широким раструбом к фронтону- Со стороны смежного ската ее накрывают коньковой деталью (КПС 2),-укороченной на 100 мм Тут же детают разметку отверстий для креплЛ ний. Через обе коньковые детали по продольной оси волны сверлят два отверстия и по два отверстия сверлят на плоском отвороте каждой рядовой коньковой детали; отверстия на отворотах должны проходить через греб ни воль листов основного покрытия.

При отсутствии специальных коньковых деталей из асбоцемента конек защищают кровельной сталью (рис. 34) или просто двумя обрезными досками, сбитыми между собой под нужным углом

Пояы

Пол в бане не имеет того значения для обеспечения нужного тепло вого режима, как стены и потолок. В отдельно стоящей бане, например, оказывается достаточным настил из досок подвесного пола У бани, встроенной в многоэтажное здание, скорее всего потребуется изоляция пола (рис. 35)

Сплошной пол в бане следует покрывать съемным дощатым настилом, циновками и т п., так как после распаривания сплошной пол «холодит».

Для стока воды пол настилают с уклоном в сторону сливного отверстия, которое снабжают сифоном, чтобы через это отверстие не дуло и не проходили неприятные запахи из канализационных труб. Полы настилают из шпунтованных или обрезных досок по деревянным лагам. Лаги укла

дывают на кирпичные столбики сечением 25X25 см, установленные на песчаном или бетонном подстилающем слое.

При толщине досок пола 19, 22 .и 29 мм максимальное расстояние между опорами должно быть соответственно 60 70 и 90 см Это расстояние несколько больше, чем обычно принято в строительстве, но для бани, где нагрузка на пол небольшая, вполне" подходит. Лаги обязательно пропитывают антисептиками. Плинтус в бане делается водонепроницаемым, высота его не менее 10 см Его устанавливают так, чтобы нижний ряд внутренней обшивки стен «накладывался» на плинтус и стекающая со стен влага за плинтус не попадала (рис. 36).

Для небольшой бани размером при .мерно 2X2 м пол целесообразно настелить-на лаги, опирающиеся непосред ственно на стены, то есть на нижнюю обвязку.

Абсолютно недопустим в бане пол из каких-либо синтетических материа лов. например линолеума, так как в жаркой атмосфере бани они станут вы делять вредные газы.

Чтобы бетонный пол был более теплым, его не очень трудно сделать двухслойным с прокладкой из минеральной воды или стекловаты, керам

Р» с 3S. г'ол бани, .'строенной в многоэтажное здание: 1 — чистый деревянный пол; 2 — выравнивающии брус; 3 — гидрокзоляцил; 4— теплоизоляция, 5 — железобетонное перекрытие

28