Сделай Сам (Знание) 1991-01, страница 54

Сделай Сам (Знание) 1991-01, страница 54

ют на дно бочки, где уже насыпан слой соли. Сверху окорок также посыпают солью, накрывают его деревянным кружком и оставляют на 12—■■ 15 дней в прохладном месте. Затем заливают охлажденным и процеженным через плотную ткань (бязь, льняное полотно) рассолом, состоящим из 10 л воды, 1,2—1,3 кг соли, 1 кг сахара и 0,5 г нитритов. Сверху кладут гнет и выдерживают так окорока 2—3. недели, после чего их развешивают для стекания рассола и обветривания в прохладном затемненном помещении или на улице в тени, оберегая от мух.

В домашних условиях окорока солят и другим способом. В этом случае натертые сухой солью окорока укладывают кожей вниз в дощатые ящики или бочки с Отверстиями в дне, чтобы образующийся рассол вытекал из ящика в подставленную емкость. Ящик ставят в холодное место и через каждые 3—4 дня окорока перекладывают (верхние — вниз, нижние — наверх) , пересыпая солью или посолочной смесью. Через 2—3 недели окорока просолятся, и их развешивают в сухом прохладном помещении для стекания рассола и заветривания.

Можно окорока солить с помощью шприца, вводя рассол, в кровеносные сосуды и мышечную ткань. Рассол для шприцевания пастеризуют, для чего нагревают его до 90 °С и выдерживают при этой температуре примерно полчаса. Затем рассол процеживают и охлаждают до 3—5 °С. Количество необходимого рассола составляет 8— 12 % от массы окорока. Сверху окорок натирают сухой солью или посолочной смесью (примерно 3 % от мас

сы окорока), помещают в бочку и. накладывают гнет. Через 12—15 ч бочку полностью заливают раствором, содержащим 16—17 % соли. Через 15— 20 дней окорока вынимают из рассола и укладывают на 6—10 сут в холодное помещение один на другой для стека-'ния рассола и созревания, после чего развешивают там же для заветривания. Правильно посоленные окорока имеют чистую без пятен поверхность, в меру соленый вкус, ветчинный аромат, на разрезе розовый равномерный цвет, плотную упругую консистенцию.

Me очереди шпик |canoJ

Шпик рекомендуется снимать со спины и боков туши, где толщина его не менее 2,5 см. Как правило, для соленого шпика не используют слой с брюшины, а также сало от хряков или пожелтевший и мягкий шпик.

Слой сала разрезают на куски размером примерно 20X20 см. Солят шпик сухим способом, тщательно со ■всех сторон натирая соляной гущей или сухой'солью. В последнем случае куски лучше предварительно смочить в концентрированном рассоле.

Чистый деревянный ящик изнутри выстилают черной бумагой, сверху кладут чистый пергамент и насыпают на дно слой соли толщиной 0,5—1,5 см. Шпик плотно' и аккуратно (шкурой вниз) укладывают на этот слой соли, причем каждый слой шпика, в том числе и верхний, а также пространство между кусками и стенками ящика засыпают солью. Сверху укладывают чистую белую бумагу, а затем черную бумагу или ткань, накрывают все крышкой с грузом и ставят в холодное темное место.

Расход соли около 13 % от массы шпика, причем на натирку кусков расходуется около. 5 %. Продолжительность посола 15 сут. Содержание соли в шпике 3—4 %. Для его ароматизации, улучшения вкуса в соль добавляют молотый перец, чеснок, душистые травы.

Некоторые любители, в том числе и авторы этого материала, .предпочитают шпик с брюшины с прослойками

53