Сделай Сам (Знание) 1991-02, страница 4

Сделай Сам (Знание) 1991-02, страница 4
ВВЕДЕНИЕ_

Идея получения цветных фотографических изображений, воспроизводящих объект съемки в натуральных цветах, появилась очень давно, почти сразу же после изобретения черно-белой фотографии. Однако прошло очень много времени, прежде чем эта идея осуществилась на практике. Известно, что глаз человека способен различать до 250 чистых цветовых тонов и более 13 тысяч смешанных цветовых оттенков. Невольно возникает вопрос: как можно воспроизвести такую обширную цветовую гамму?

Все способы цветной фотографии, включая современные, основаны на трехкомпонентной теории цветного зрения, согласно которой все многообразие цветов и цветовых оттенков может быть получено смешиванием в определенных пропорциях всего-навсего трех цветов: синего, зеленого и красного. Эти цвета носят название первичных (основных). Возможность получения фотографического изображения в натуральных цветах впервые сформулировал, а затем и продемонстрировал в 1861 г. английский ученый Джеймс К. Максвелл. Он сделал три отдельных черно-белых снимка многокрасочного объекта через синий, зеленый и красный светофильтры, получил с них диапозитивы и спроецировал их на белом экране с помощью трех проекторов через соответствующие светофильтры. Синее, зеленое и красное изображения, совмещенные на экране, дали естественное цветное изображение объекта съемки. Впоследствии было предложено множество различных способов получения цветных фотоизображений, но все они не получили распространения либо из-за технической сложности процесса, либо из-за низкого качества воспроизведения цвета.

Первый пригодный для практического использования способ получения цветных фотоснимков был разработан в 1907 г. французской фирмой «Люмьер», которая выпустила в продажу цветные фотопластинки «Автохром». Фирмой использовался растровый метод цветоделения. На одну сторону

■Si

>

О

с;0

ое

стеклянной пластинки наносились мельчайшие зерна крахмала, окрашенные в основные цвета, которые служили мозаичным светофильтром. Другая сторона пластинки покрывалась панхроматической (чувствительной ко всем цветам видимого спектра) фотоэмульсией. После съемки и обработки такой пластинки методом обращения получался цветной диапозитив в натуральных цветах. Однако поскольку зерна крахмала были недостаточно прозрачными, изображение получалось мутным и не очень резким. Экспозиция при съемке на пластинки «Автохром» даже при хорошем дневном освещении составляла 1—2 с. Изображение можно было получать только в одном экземпляре, и оно не могло копироваться вследствие бессистемного, хаотичного распределения цветных зерен на каждой пластинке.

1*

i