Сделай Сам (Знание) 1991-02, страница 57

Сделай Сам (Знание) 1991-02, страница 57

Глет свинцовый 1

Стекло (порошок)

Олифа

Все сухие компоненты должны быть тонко размолоты и смешаны К полученной смеси добавляют олифу до нужной густоты замазки.

Замазки для закрепления цоколя в электролампах Состав

Карболитовая смола 50

Контакт Петрова 5

Фарфоровый порошок 15

Гипс 25

Тальк 10

Необходимое количество контакта Петрова (жидкость на основе керосина, обладающая клеящими и пластифицирующими свойствами; широко применяется в промышленности) тщательно и быстро смешивают со смолой и к этой массе добавляют предварительно перемешанную композицию наполнителей. Всю массу снова перемешивают. Замазывание цоколя должно быть начато немедленно по изготовлении массы, так как замазка быстро твердеет.

Рекомендуем приготовить количество замазки примерно на 30 мин работы. Универсальные замазки Универсальные замазки применяют для скрепления самых разнообразных материалов. 1-й состав

Белила свинцовые 32

Зола древесины 3

Сурик свинцовый 6

Скипидар 6

Олифа до нужной

густоты

Мелко размолотые белила, зола и сурик тщательно перемешивают и растворяют в олифе, к которой прибавляют скипидар.

Эту замазку применяют для соединения дерева с кожей, текстилем, стекла с металлом и т. д., а также для соединения металла с керамикой, гранитом и для склеивания фарфоровых изделий. 2 -й состав

Крахмал картофельный 50

Цинка окись (прокаленная) 5 Цинк хлористый (раствор, уд. масса 1,2 г/см'1) 50

Винный камень 1

56

Кислота соляная

(10 %-ный раствор) 1

Сначала смешивают картофельный крахмал с окисью цинка, затем готовят смесь из хлористого цинка, соляной кислоты и винного камня и объединяют с первой смесью.

3-й состав

Шеллак 10

Скипидар 100

Олифа (или рыбий жир) 5

Все компоненты сплавляют и отливают в виде палочек. Перед употреблением замазку необходимо подогреть. Такой замазкой соединяют стекло и дерево, стекло и металл.

4-й состав

Резина сырая 5

Сероуглерод 23

Канифоль 3

Скипидар 7

Примерно 2/з всей резины в виде мелких кусочков помещают в сосуд и нагревают на водяной бане до 30 °С В сосуд наливают сероуглерод. Когда вся резина растворится, прибавляют остальную резину и канифоль, сплавленные вместе, затем добавляют скипидар и размешивают до получения однородной смеси.

Замазку применяют для соединения резины с резиной, резины с кожей и кожи с кожей.

Замазки для соединения металла со стеклом

1-й состав

Цемент марки 400 смешивают с масляным лаком и растирают до получения вполне однородной, тестообразной, пластичной, негустой массы. При отсутствии масляного лака можно использовать вареное льняное масло. Замазка растворима в бензине.

2-й состав

Асфальт 5

Резина 5

Песок (просеянный) 1

Смесь разогревают на огне, соблюдая осторожность, так как она легко вспыхивает. Замазку употребляют в горячем виде

3-й состав

Каучук 5

Льняное масло 10

Охра 10

Сурик свинцовый 1