Сделай Сам (Знание) 1992-02, страница 19

Сделай Сам (Знание) 1992-02, страница 19

Рме. 12. Цепочка ■ крестик ■ две нити: а—а —

последовательность выполнения; е — варианты узоров в зависимости от цвета бисера

так," чтобы нитки скрестились в 1-й бусинке-связке (рис. 12, б). Притяните нитки. Иголки теперь находятся по разные стороны бисеринки, образуя первое колечко цепочки в виде крестика (рис. 12, в). Теперь сделайте второе колечко-крестик: на правую нитку набираем две бисеринки, а на левую — одну (рис. 12, г). Продеваем левую нитку во вторую бисеринку второго крестика навстречу правой нитке и притягиваем концы. Получилось второе колечко. Так же нижем третье и все последующие колечки - крестики (рис 12, (3). Каждый раз концы нитки меняются местами, но всегда на правую нить набираем две бисеринки, а на левую — одну. Из разноцветного бисера можно низать цепочки самых разных узоров (рис. 12, е).

Цепочка колечки. Из шести бисеринок нанизывают первое колечко, а второе и все последующие, набирая на правую нитку три, а на левую — две бисеринки (рис. 13).

Увеличивая количество бусинок в колечке, добавляя бусы и стеклярус, можно сделать множество самых разнообразных цепочек (рис. 14, а—в). Таким

же гпособом нижутся и ромбики, которые в народе называют лодочками (рис. 14, г, д)

Двухрядная цепочка из колечек (рис. 15). Сначала делают кольцо из шести бусинок (1—6). Затем набирают второе кольцо из пяти бусинок — на иголку с ниткой II четыре (7—10) и одну 111) на иголку с ниткой I. Протягивают иголку 1 через последнюю бусинку (10) на нитке II (рис. 15, а, б). Для третьего колечка набирают четыре бусинки (12—15) на иголку II и одну (16) — на иголку I, протягивая иголку I в последнюю (15) бусинку на нитке с иголкой II (рис. 15, в, г). Притягивают нитки и набирают четвертое кольцо и все последующие по схеме (рис. 15, д—ж). Такие цепочки делают из мелких круглых бус одного или нескольких цветов, следя за правильным набором их на нитки.

Цепочка в три крестика двумя нитками нижется на основе однорядной цепочки (см. рис. 11). Цепочку будем низать слева направо, поэтому заканчиваем однорядную цепочку с правой стороны последнего колечка в бисеринке 3 (рис. 16, а). Притягиваем нитки и набираем следующий ряд цепочки, который нижем сверху вниз. Для этого набираем на иголку I три бисеринки (4, 5, 6) ряда и пропускаем нитку в

18