Сделай Сам (Знание) 1992-02, страница 39

Сделай Сам (Знание) 1992-02, страница 39

го или желтого цвета и одной бисеринкой основного цвета (12) (рис. 40, д). Притягиваем нитку и набираем 6-й ряд. Нижем его справа налево одной бисеринкой основного цвета (13) и бисеринкой-лепестком белого цвета (14), протягивая нитку через бисеринки предыдущего ряда (рис. 40, е). 7-й ряд начинаем цветной бисеринкой (15) для середины цветочка и заканчиваем бисеринкой основного цвета (16) (рис. 40, ж). 8-й ряд нижем справа налево из одной бисеринки основного цвета (17) и одной белой бисеринки (18) для третьего лепестка, протягивая нить через бисеринки 7-го ряда. 9-й ряд набираем из белой бисеринки — четвертого лепестка (19) (рис. 40, з) цветочка и одной бисеринки основного цвета. 10-й ряд набираем из двух бисеринок основного цвета и заканчиваем петлей из трех белых бисеринок-лепестков. Рабочую нить протягиваем снизу вверх через нанизанные ранее лепестки цветка и выводим в верхний (четвертый) лепесток. Заканчиваем цветочек, притягивая нить (рис. 40, и). Продолжаем работу, нанизывая цветочки то слева, то справа (рис. 40, к, л). Такая цепочка украсит любое платье, а может служить и браслетом.

Шнуры объемные

Украшения в виде круглых и квадратных, сплошных и ажурных шнуров дополняли женский народный костюм во многих областях России, Беларуси, Украины.

Изготовляли шнуры в зависимости от объема на четырех, шести, восьми и более нитках. На рис. 41 дана плоская раскладка круглого шнура на шести иитях.

Теперь познакомимся с изготовлением шнура в одну нить. Работа не очень сложная, но требует внимания при составлении узоров из цветных бисеринок в виде косых полос, крестиков, точек.

Шнур круглый «мозаика» нижется вкруговую, «в столбик» снизу вверх из крупного и среднего бисера.

Для 1-го ряда плотно сплетенного шнура набираем на нитку семь бисеринок (1—7) и пропускаем иголку через две первые бисеринки ряда (1, 2), чтобы получилось кольцо (рис. 42, а). Нитка пропускается через все бисеринки ряда для большей прочности.

2-й ряд нижем, набирая на нитку поочередно по одной цветной бисеринке (8, 9, 10) и протягивая иголку с ниткой через бисеринки-связки 1-го ряда (4, 6, 1) (рис. 42, б, в). Каждый раз нитку притягиваем. 3-й ряд набираем из бисеринок основного цвета (11, 12, 13, 14), пропуская рабочую нить в бисеринки-связки предыдущего ряда (8, 9, 10), а нитку притягиваем, чтобы бисеринки не провисали (рис. 42, г, д). Так же нижем все последующие ряды, чередуя цвета бисеринок и притягивая нитку. Узоры из разноцветных бисеринок можно создавать во время работы.

Заканчиваем шнур, соединяя первый и последний ряды, к короткому шнуру пришиваем застежку или делаем плетеные шнурочки-завязки из ниток.

Шнур «спираль» — ажурный из петель бисера или бисера со стеклярусом. Нижем его, как и «мозаику», снизу вверх по кругу способом «в столбик».

Для 1-го ряда набираем одиннадцать бисеринок (1—11) и соединяем их в кольцо, пропуская рабочую нить в первую бисеринку ряда (рис. 43, а, б). Набираем 2-й ряд из трех петель по три бисеринки (12—14, 15—17, 18—20), протягиваем нить через бисеринки-связки 1-го ряда (4, 7 и 10) и притягиваем ее (рис. 43, в). Заканчиваем 2-й и начинаем 3-й ряд тремя бисеринками (21, 22, 23), протягивая нить через среднюю бисеринку (13) первой петли 2-го ряда (рис. 43, г).

3-й, 4-й и все последующие ряды нижем петлями, пропуская иглу с ниткой в каждую среднюю бисеринку петли предыдущего ряда изделия (рис. 43, д).

Можно сделать шнур более широким, набрав для 1-го ряда 14—15 бисеринок, и более ажурным — из петель в 5—7 бисеринок. Заканчиваем шнур «спираль» точно так же, как и шнур «мозаика».

38