Сделай Сам (Знание) 1992-02, страница 54

Сделай Сам (Знание) 1992-02, страница 54

Рис. 12. Отбивка косы с помощью KC-t: 1 — опора (чурбан); 2 — нож косы; 3 — косоотбой; 4 — молоток

массой 0,45—0,6 кг наносят удары по верхней части бойка. Ширина отбиваемой части полотна не должна превышать 3 мм.

После отбивки лезвие должно быть тонким и не иметь волнистости. Об изготовлении отбоев кос будет рассказано ниже.

Заточка косы при косьбе_

«Держи косу острее — косить будет скорее»,— говорит русская народная пословица.

Перед началом кошения косу точат бруском (лопаткой). Точат ее и потом, уже в ходе самой косьбы, по мере надобности. Момент притупления лезвия определяет косец, когда коса для резания травы требует значительного усилия и дает неровное, с гребнями ска шивание. При точении используют разные приемы в зависимости от традиции

Прием № 1. Взяв косу правой рукой за пятку, а левой за косовище, втыкают острый конец косовища наклонно в почву на глубину 4—6 см сзади себя. Вытирают (осторожно) полотно косы свежескошенной травой. Затем, держа

косу левой рукой за середину обушка так, чтобы косовище находилось подмышкой со стороны левого бока, косарь правой рукой вынимает брусок (лопатку) из лопаточника (рис. 13) и проводит им по лезвию — от пятки до середины попеременно с одной и с другой стороны. Брусок при этом косец держит полого по отношению к полотну ножа, помня, что неправильной точкой косу можно затупить, «завалив» лезвие, то есть создать на нем заусенец, или же «съесть» бруском лезвие настолько, что оно станет толстым. Наточив верхнюю половину лезвия, переходят к нижней.

Прием № 2. Данный прием отличается тем, что при точке нижней половины лезвия левую руку переносят на переднюю часть обушка.

Прием № 3. В этом случае левой рукой держат не за середину обушка ножа, а за самый его конец (носик) и точат лезвие полотна на всю длину. Важно, чтобы брусок при заточке не только скользил вдоль лезвия, но и постепенно сходил с него наружу. Поэтому при втором и третьем способах точки необходимо иметь длинную лопатку.

Прием № 4. Здесь носиком ножа косы упираются в носок сапога или же носик втыкают в землю. Точат полотно по частям — сверху вниз.

При всех способах точки косы важно выдержать требование — не точить больше, чем нужно, то есть не ста-

Рие. 13. Снаряжение косца: 1 — брусок; 2 — му-сат (гладкий стальной стержень); 3 — лопаточник

53