Сделай Сам (Знание) 1992-04, страница 10

Сделай Сам (Знание) 1992-04, страница 10

-n

корпуса. Пригодна и грубая тряпка. Пробку тоже очистите от старой смазки. Можно для этого применить керосин или какой-либо растворитель, если смазка засохла.

На конус пробки (без остатков керосина, растворителя, прежней смазки) нанесите тонким слоем новую специальную смазку типа ЛЗГАЗ-41 по ТУ 38101644-76 или же солидол, технический вазелин и т.п. (специальные смазки не так быстро окисляются и подсыхают или загустевают). Тонкость слоя обязательна, ибо в противном случае смазка при закручивании гайки и движении пробки попадет в проходное трапециедальное отверстие пробки и частично его перекроет, а давление газа слишком слабо, чтобы унести крупные частицы смазки. Хотя с мелкими частицами это может произойти, особенно в жаркую погоду.

Итак, пробку со смазанным конусом вставляете в корпус, который тоже можно смазать тончайшим слоем солидола. Несколько раз с осевым усилием проворачиваете пробку в корпусе. Вынимайте пробку и очистите проходное отверстие от выжатой смазки. То же сделайте и с проходным отверстием в корпусе. Для этого примените кисточку, палочку или пинцет с кусочком ткани. Вновь вставьте пробку в корпус. На хвостовик пробки наденьте шайбу и наверните гайку, которую подтягивайте, двигая периодически за рукоятку пробку. Тугость поворота пробки не позволительна. В конце проверьте герметичность крана и резьбовых соединений обмыливанием (пеной).

Второй случай. В домах старой постройки с централизованной подачей газа, конечно, тоже смазывают кран на трубопроводе перед газовым прибором. Обычно такие краны, скажем, перед газовым проточным водонагревателем, годами не закрывают. Да и перед газовой плитой на трубопроводе также не рекомендуется закрывать кран. Безопасность обеспечат краны горелок. Но не вздумайте их по забывчивости открыть без зажигания газа у горелок. Конечно, где есть дошкольники, старики, желательно перекрывать и кран на трубопроводе. Бывают ситуации, когда и крупные собаки открывают кран или краны горелки. Беда в том, что каждодневное многократное пользование краном приводит к износу уплотнителъных поверхностей и к стравливанию газа в помещение.

В этих «древних» домах не так уж и давно существовали газовые счетчики,которые сняли, а выходные и входные отверстия на газопроводах для счетчиков соединили патрубками. Но краны на вводах га

зопроводов в квартиру сохранились. Такой кран часто смонтирован рядом с перемычкой, заменившей счетчик. Закрывайте этот кран и смело приступайте к смазке крана перед газовым прибором по методике, ранее изложенной для смазки крана на трубе газобаллонной установки.

Как и в первом случае, проверьте обмыливанием (пеной) герметичность собранного крана, когда впустите в трубопровод газ. То же сделайте и с краном на вводе, но сами не вздумайте его ремонтировать. Вызывайте специалистов из конторы газового хозяйства. В многоэтажных крупных домах отдельные вводы в каждую квартиру идут от стояка, который сам имеет обычно кран на уровне 1...2-го этажей. Кажется, чего проще, закрой кран на стояке и смазывай кран на вводе в квартиру. Но тогда газ не поступит и в другие квартиры, а живущие в них, открыв, например, краны у горелок, в таком положении их и оставят. Специалисты же отремонтируют кран на вводе в квартиру без закрытия крана на стояке. Для этого нужна сноровка, но на то они и специалисты. Им не страшны неожиданности.

Третий случай смазки крана возможен в домах современной постройки с централизованным газоснабжением. Здесь в квартирах не было счетчиков и, значит, кранов перед ними. Между газовым стояком и, предположим, газовой плитой — только один кран перед плитой. Как и в предыдущем случае, его разборкой пусть занимаются лишь специалисты.

В процессе эксплуатации крана бывает, что из пробки выпадает ограничитель. Если удастся его найти, то закрутите ограничитель в предназначенное место в пробке. Затем ударьте слегка молотком по выступающей части ограничителя. Основание его раздастся, что сделает соединение более надежным.

Фирменный ограничитель изготавливается из латуни. При потере ограничителя можно «сообразить» его и из стали, нарезав на подходящей проволоке нужную резьбу. Стальной ограничитель заворачивайте с «чувством и тактом», чтобы не сорвать резьбу в гнезде пробки.

Герметичность крана, находившегося длительное время в эксплуатации, восстановима притиркой. Составов и паст для того множество. Для грубой притирки примените смесь из обиходных материалов: стекла, истолченного до состояния муки (частицы должны проходить через сетку с ячейками 0,15 мм), — 70...80% (по массе) и парафина (от свечей, предположим). Ес

9