Сделай Сам (Знание) 1992-04, страница 12

Сделай Сам (Знание) 1992-04, страница 12

дома. Стекающие струи от дождя и талого снега не будут скапливаться под шкафом.

От времени и погодных условий у шкафа «страдает» в основном дно. Поэтому перед установкой положите шкаф на одну из боковых сторон или на сторону, примыкающую к дому после монтажа, и, предварительно очистив, прокрасьте дно с обеих сторон 2...3 слоями масляной краски. Остальные части шкафа тоже покрасьте (лучше в светлый цвет). Мало того, хорошо бы над шкафом организовать навес. Сам шкаф крепится к стене дома или бетонной плите основания.

В тыльной стороне шкафа предусмотрены отверстия для ввода стальной трубы к баллону. Эту трубу соединяют с регулятором давления. На штуцер последнего натягивают короткий резинотканевый рукав, который закрепляют хомутом. К другому концу рукава подсоединяют штуцер с накидной гайкой, который тоже закрепляют хомутом. Накидную гайку, в свою очередь, навинчивают на резьбу трубы.

Шкаф рассчитан на 2 баллона. По истощении одного баллона накидную гайку регулятора перекидывают на второй баллон. Не запасайтесь только на зиму баллоном с летней смесью сжиженного газа.

В инструкции на «Баллон для сжиженных газов типа 3, объемом 50 л» в пункте 5.8 сказано: «Вне зданий баллоны должны размещаться в запирающихся шкафах или под запирающимися кожухами, закрывающими верхнюю часть баллона и регулятор давления. Шкафы и кожухи должны иметь прорези или жалюзийные решетки для проветривания». В таблице 4 приведены эксплуатационные характеристики металлических шкафов.

Таблица 4 Металлические шкафы для двух баллонов с регулятором

Таблица 4 Металлические шкафы для двух баллонов с регулятором

Емкость баллонов, л

Размеры шкафа, мм

Масса (без баллонов) , кг

Ширина

глубина

высота

50

880. 910

430...450

1130...1250

56...62

80

880...910

430... 450

1580...1650

70-80

Газовые плиты

Выпускаемые отечественной промышленностью плиты предназначены для работы на природном и сжиженном газе. Установленный срок службы плиты по ГОСТ 10798-85 — не менее 14 лет. В различных ведомствах этот срок продлен до 20...25 лет. Но фактически плита служит до прогара духовки. Тактические характеристики некоторых типов газовых плит приведены в таблице 5.

Большинство плит старых типов демонтировано в результате истечения срока службы и из-за мелких дефектов. Эти дефекты были вполне устранимы даже собственными силами, но плиты отправили в металлолом. Плиты продолжают менять и сейчас. Как эти плиты самостоятельно отремонтировать и использовать на садовых участках, в сельских усадьбах рассмотрим позже.

В настоящее время плиты, изготовляемые по ГОСТ 10798-85, классифицируются по числу горелок стола: двухгорелоч-ные, трехгорелочные, четырехгорелочные; по месту установки; напольные (с буквой «Б» при встроенном баллоне в обозначении типа плиты), настольные (с буквой «Н» в обозначении типа плиты); по возможности компоновки с кухонной мебелью: встраиваемые (с буквой «В» в обозначении типа плиты), отдельно стоящие; по степени комфортности: обычной повышенной (с буквой «П» в обозначении типа плитыК

Решетки стола современных плит позволяют устойчиво ставить посуду на горелки с условием, чтобы эта посуда имела диаметр дна не менее 60 мм.

Температурные показатели нагрева стенок плиты еще раз подчеркивают необходимость теплоизоляции окружающих предметов и для их сохранности, и с противопожарной точки зрения. Так, «Плиту га-

11