Сделай Сам (Знание) 1992-04, страница 138

Сделай Сам (Знание) 1992-04, страница 138

ты — к имеющимся двум рамам добавить третью на расстоянии 75 мм.

М.Н.ГОЛОВКИН

Домашняя парная

Известно, что любителей русской бани много как среди сельских, так и среди городских жителей. В сельской местности каждая семья практически может иметь, а многие и имеют свои бани. Жители городов, как известно, посещают общественные бани. И лишь жители микрорайонов, истинные любители бань, испытывают трудности: бань обычно мало.

В первую очередь им и предлагается упрощенный вариант бани-парной (рис.1), которую можно устроить в ванной комнате городской квартиры.

Домашняя парная укрепляет здоровье, дает удовольствие, экономит время и деньги, приносит радость, заменяет общественную баню. Для ее устройства не требуется больших затрат, главное — была бы горячая и холодная вода да полиэтиленовая пленка, из которой шьют (или сваривают) чехол. На рис.2 показан раскрой чехла.

Полиэтиленовый чехол ограничивает объем пара, создаваемого системой горячего водоснабжения. Поперечное сечение чехла совпадает с периметром ванны, высота чехда рассчитана на рост среднего человека. Крышу чехла выполняют наклонной, служащей для стока конденсированного пара на боковую стенку. Внутри чехла в ванной устанавливают два трапика, один из которых кладется под ноги, другой используется для сидения.

Установка чехла и процедура парения. Готовый чехол 1 (см. рис.1) навешивают кольцами 2 на крючки 3 так, чтобы кронштейн 4 душа 5 вошел в отверстие крыши чехла с торцевой стороны. Расправляют боковые стороны чехла внутри ванны 7 по ее периметру. В боковое отверстие чехла, находящееся на уровне ванны, продевается душ со шлангом 6. Он подвешивается на кронштейн так, чтобы распылитель был ближе к торцевой стенке чехла. В ванной устанавливаются трапики 8 и закрываются лицевые шторки внахлест.

Парящийся включает кран с горячей водой. Затем, установив нужную темпе

Рис.1 Домашняя парная (схематическое изображение): 1 — чехол; 2 — кольцо, 3 — крючок; 4 — кронштейн; 5 — душ; 6 — шланг; 7 — ванна; 8 — трапики

139